Нігті(руки!) чи це є грибок.?

Спрашивает: Олена Костюченко
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Не має!
Вітаю! Потрібна Ваша консультація, так як не маємо подолога у нашому місті! Проблема з нігтями на руках! Вона тягнеться вже давно, трішки мазала мазею від грибка, ніби сховалась! Коли почалась війна, було не до цього, зараз бачу що щось потрібно робити, тому що це є проблема! Дякую заздалегідь!
Категория: Подолог
Добавлен: 8 июля 2023 года

7 ответов

Добрый день, уточните, вы делаете маникюр сами? Каким образом убираете кутикулу? Есть ли заболевания кожи?
Олена Костюченко 2023-07-09 00:15
Манікюр роблю сама! Кутікулу обрізаю. Захворювань шкіри не маю! Дякую!
Это проявление ониходистрофии, не грибковое поражение.
Вызванно скорее травмированием ногтевого ложа при проведении маникюра. Бывают и неустановленной этиологии такие состояния, но в вашем случае думаю это имено травма
Олена Костюченко 2023-07-11 07:17
Вітаю! Скажіть будь ласка як його лікувати? Що потрібно приймати і як доглядати за нігтями?. Буду дуже вдячна Вам! Щиро дякую!
Добрый день, лечение это состояние не требует. В первую очередь прекратите делать маникюр, травмируя росковую зону (у основания ногтя), можно пропить витамины (альфа - биселен например).
Пришлите фото в динамке через месяц. Это позволит провести диагностику между хроническим травмированием и истинной ониходистрофией.
Олена Костюченко 2023-07-12 23:04
Щиро дякую! Фото вишлю обов‘язково!
Всего хорошего, пишите!