Незначительно понижен уровень лимфоцитов и повышены моноциты

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Тромбоцитопения при рождении
Здравствуйте, ребенку 4 месяца. Родился с очень низким уровнем тромоцитов 15х10/л. (последствия введенного антирезусного иммуноглобулина на 28 неделе беременности). После лечения тромбоциты вырабатывает самостоятельно: в 1.5. месяца = 239, в 2.5 мес. =215, в 3 мес. После БЦЖ-М 250, в 4 месяца 220. . Но заметила, что незначительно снижается уровень лимфоцитов. В 1.5 месяца (кровь брали из вены) 50%, в дальнейшем сдавали кровь только из пальца. В 2.5 мес. - 47.8%, в 3 месяца после БЦЖ-М 43%, в 4 месяца 42.5%. Последний анализ (сделанный в 4 мес) выглядит след. Образом:
СОЭ-4
Лейкоциты- 6.2
лимфоциты 42.5%
Моноциты 15.7%
Нейтрофилы 36.7%
Эозинофилы 4.3%
Базофилы 0.8%
Эритроциты 4.29
Гемоглобин 119 (в 1.5. мес. Был 100, в 2.5. мес. 108, в 3 после прививки 109)
Гематокрин 0.35 л/л
Тромбоциты 220.

Так же наблюдался рост моноцитов (в 1.5. мес 7%, в 2.5 мес.12,4 %, в 3 мес. 18.2%, в 4 мес 15.7%).
Возможно я и напрасно переживаю, но очень меня волнует тот факт, что показатель лимфоцитов снижается. Педиатр на данный показатель не реагирует.
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 декабря 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-22 20:50
Здравствуйте.
Данных за заболевание крови нет. Это главное. Уменьшение лимфоцитов идет за счет моноцитов. Возможно, это связано с БЦЖ, но в любом случае я рекомендовал бы консультацию фтизиатра и динамическое наблюдение за общим анализом крови, только с ручным подсчетом.
Всего доброго.