Нездоровое отвращение к своим внутренностям, к себе, навязчивые мысли

Спрашивает: максим
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Смешанное тревожно-депрессивное расстройство, навязчивые мысли, нервоз
Здравствуйте! Очень давно замечал в себе это, но почему-то никогда не предавал этому особого значения и думал, что мыслю так не один.

Короче говоря, мне мерзко осознавать, что внутри меня, например, мозг, какой он противный, еще хуже думать о том, что внутри него какие-то нейроны, с помощью него я думаю и вообще живу. Мерзко осознавать, что внутри меня находятся еще какие-то органы, даже сейчас лежу и противно знать, что там где-то костный мозг. И по поводу этого навязчивые мысли появляются, по типу: «А вдруг у меня сейчас остановится сердце? А вдруг сейчас с моим мозгом случится что-то необратимое? » и от этого тоже тошно.

Я болею смешанным тревожно-депрессивным расстройством и наблюдаюсь у психотерапевта, пью антидепрессанты и тому подобные таблетки каждый день. Но! Мысли были еще давно до лечения, и спустя 2 месяца лечения никуда не ушли. Жить с этим сложно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июня 2024 года

4 ответа

максим 2024-06-25 23:31
Вопрос состоит в следующем: что это может быть? Может это какой-то синдром, может фобия, может еще что-то? Это продолжается уже очень долгое время, одна только мысль о том, что внутри меня ЭТО, и уже не хочется быть в этом теле. Боюсь, что это какая-нибудь. Шизофрения?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-06-26 15:57
Здравствуйте!

В чем конкретно заключается лечение у психотерапевта?
Платная консультация
максим 2024-06-26 19:57
Я пытаюсь избавиться от вечно грустного и подавленного настроения, жуткой социофобии, тревоги или злости без причин. Все это началось с лет 14, я думал, что это нормально и все так живут, тоесть, для меня было нормой, что обычно я испытываю грусть, иногда апатию и редко мимолетную радость. Прорабатываю с врачом все свои проблемы в плане психического здоровья, наблюдаюсь два раза в неделю, сейчас у нее отпуск. Если важно: пью утром эсциталопрам (элицея), в течение дня ламотриджин, на ночь атаракс, недавно убрали триттико, ибо из-за него нос закладывало на протяжении месяца.