Незаживающие трещины в уголках рта (губ)

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! У меня уже третий год подряд не проходят трещины в уголках губ. Первые месяца два это была заеда, ее я вылечил, а дальше образовались глубокие непроходящие трещины и покрасенения в уголках. Когда рот закрыт, складочки кожи образовывают некрасивую "гармошку", а в полуоткрытом состоянии рта трещины видны сильнее всего. В первый год пропил курс витаминов группы B (включая B-1, B-2, B-9 и B-12), мазал кремом «Бепантен Плюс», маслом «Аевит» (также принимал внутрь в виде капсул) и «Акридермом» — никакой динамики — ни в сторону улучшения, ни в сторону ухудшения. Далее мазал маслом облепихи, делал примочки из раствора ромашки, обрабатывал «Метрогилом Дента» и увлажняющими кремами, капал «Кандидом» — безрезультатно. На третьем году лечения (этот год) использую мазь «Левомеколь». Мажу ей уже второй месяц — тщетно. Резистентности к антибиоткам не имею. Имеется язвенный калит в стадии ремиссии, но незаживающие трещины появились за два года до заболевания. Питание разнообразное, но из рациона исключены острые и солёные блюда. Диабета нет, гемоглобин и другие анализы крови в норме. Вредных привычек не имею. Пожалуйста, посоветуйте возможные методы лечения!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

5 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-10-08 01:58
Добрый день.

Прикрепите пожалуйста фото.
Платная консультация
Сергей 2020-10-08 12:17
Добрый день!
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-10-08 12:29
Ангулярный хейлит.

Минимум мочить и не раздражать.

Наружно крем Фуцикорт 2 раза в день 7 дней.
Платная консультация
Сергей 2020-10-08 14:11
Спасибо, но не хотелось бы загонять проблему гормональными средствами. Нет ли нестероидной альтернативы?