Трещинки, покраснения и шелушение в уголках рта

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте! На протяжении последнего месяца-двух часто выскакивали заеды в уголках рта, после применения гигиеническом помады и питательного крема они через несколько дней проходили, но вскоре возникали вновь. Около трёх недель назад в обоих уголках опять образовались трещинки, но на этот раз вокруг них также начались покраснения. Постепенно область покраснения начала увеличиваться и сильно сохнуть. На красных пятнах стали образовываться сухие корочки кожи, которые с уголков также начали перетекать ещё и непосредственно на губы. Из-за сухости начались несильные жгучие боли и зуд. Через примерно две недели сухость губ стала уходить, корочки отпали, область покраснения постепенно становилась меньше, покраснения начали спадать. Но около трёх дней назад все началось по новой, за исключением образования корочек: пятна вновь стали красными и увеличились в размере, на губах чувствуется сухость.
1. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Аллергия, дерматит, инфекция?
2. Какие средства можно применить? Никакие специальные мази я не использовала. Применяла только гигиеническую помаду/бальзам для губ и питательный + увлажняющий крем.
3. Может ли быть проблема в недостатке витаминов/микроэлементов? Может железодефицит? Последний месяц сильно выпадают волосы.
Также у меня часто выскакивает герпес на губе, но здесь дело явно не в нем, нет пузырьков или прыщиков. Заедали никогда не страдала, раньше выскакивали раз в несколько лет.
Прикрепляю актуальные фото.
Заранее большое Вам спасибо за ответ!
Теги: в уголках рта покраснения и шелушение
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-11 15:21
Здравствуйте

Вопрос еще актуален?