Покраснение вокруг губ

Спрашивает: диана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна!
ни с того ни с сего обнаружила такое около рта!
фото приложила.
с одной стороны кажется что может прыщ
а с другой стороны не понятно, просто покраснение

причем губы не обветрены, ничего такого
и эти покраснения не зудят, не чешется, ничего такого, сосудов нет там, вообще не понятно откуда появилась область покраснения.

что это может быть? И как это убрать? Помогите пожалуйста: (
Теги: болит в уголках губ красное и шелушится, покраснение в уголках губ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

14 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-08 16:30
Здравствуйте, Диана!

Сколько времени существует?

Эта сыпь не уходит в уголки губ?
Там нет трещинок?

Что вы уже использовали для лечения и как долго?
диана 2020-04-08 17:10
Вот только сегодня образовалось
ну сутки существует

в уголки губ не уходит
трещенок нет
не зудит не шелушится

в одном уголке, чуть ниже уголка нижней губы - как прыщик
в другом уголке чуть ниже нижней губы- просто потемнение такое красное и все

как думаете что это? И чем можно лечить?

еше ничем не лечила. И не мазала.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-08 17:13
Новая косметика, Зубная паста?
диана 2020-04-08 17:22
Нет вообще ничего нового.
единственное что, кожа сухая с зимы, и щеки мажу бепантеном мазью чтобы сухость ушла и все. Последние дни еще мазала заодно губы тоже и вокруг

но вообще как наоборот же бепантен хорошо, он не должен вызываьт никакой реакции?

как думаете что это такое вообще? Дерматит какой то или просто покраснение?
чем лучще это убрать?
как?

выпила от аллергии заодно сегодня, не стало лучше покраснение это
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-08 17:49
Похоже на периоральный дерматит

Эритромициновая мазь тонким слоем 2 раза в день до 14 дней

Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через несколько дней или раньше при необходимости !
диана 2020-04-08 18:14
А на прыщ можно тоже мазь эту? Не будет от этого дольще прохолдить прыщ?
тк мазь не будет давать ему подсушится.

эритромициновая мазь за счет антибиотика будет сушить красную область или никак антибиотик не влияет на сушение кожи? А просто будет убирать микробы?

могу ли я еще мазать заодно бепантеном? Чтобы увлажнять? Или лучше не надо?

а также как мне кушать, шас, ведь в уголки губ попадает, получается минимум 3 раза в день придется умываться и "убирать" в какой то степени мазь. Или ничего страшного?

а гормон не советуете? Типа локоида мази?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-08 21:04
Мазь не будет сушить! Мазь нужно на "прыщ ".
Бепантен не нужно.

Мазь можно 3 раза в день после еды

Мыть каждый раз--- не нужно!

Гормон - - - пока не нужно, чтобы не навредить.
Диана 2020-04-08 23:26
Это получается мазь эритромицин только где прыщ?

А тогда что махать на другой уголок губ? Где просто область покраснения?
Диана 2020-04-08 23:30
Это получается мазь эритромицин только где прыщ?

А тогда что мазать на другой уголок губ? Где просто область покраснения у меня

А можно ли попробовать левомициновый спирт 1%? Или он может сушить?

А почему бапантен не надо?
Или солкосерил мазь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-09 00:28
Эритромициновая мазь тонким слоем на очаги с 2 сторон.

Спирт ни в коем случае! Не нужно!

Потому что мазь сама по себе жирная, она и так увлажняет и питает кожу засчет своей основы.

Не волнуйтесь! Начните использовать, если нужно проведу коррекцию.
диана 2020-04-13 01:15
Здравствуйте!
вы знаете а я не могу найти эритромициновую мазь нигде, есть только для глаз
или она тоже подходит?
или может левомеколевую мазь? Она подходит или нет? Или что лучше взять? Или уже ничего не надо? Так как

стало получше, краснота уходит, пока ничем не мазала, но почему то с красноты переходит на желтоватость-коричневатость, кожи, где было ДО у меня розоватость.

чем можно высветлять? (или что делать?

большое спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-13 01:20
Можно глазную форму Эритромициновой мази !!!

После воспаление может остаться поствоспалительная пигментация, пройдёт самостоятельно со временем /пару нед.

Возможно - - не останется.

Отпишитесь при необходимости.
Кузнецова Александра Сергеевна 2021-05-15 15:33
Хотела бы спросить, прошли ли эти пятна. Сейчас такая же ситуация. И как лечили? (тоже очень интересно)
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-09 23:01
Здравствуйте

Вопрос еще актуален?