Незаживающие раны

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, АИТ
Здравствуйте, после родов более года назад на передней части левого и правого бедра появились ранки (по одной на каждой ноге). Данные ранки были похожи на язвочки круглой формы, с углублением кровяного цвета. Со временем язвочки начинают зарубцовываться, образуя плотный шрам серо-коричнево-фиолетового цвета, который выступает над поверхностью кожи. На шраме находится сухая кожа, как чешуйка. Может чесаться. Если расчесать или удалить чешуйку, то надувается кровянной пузырь внутри этого шрама. Если удалить кожу с пузыря, то кровь вытекает и снова появляется язвя. Которая опять начинает зарубцовываться. И так по кругу более 1 года. То есть до конца это всё не заживает. Размер не более 5-7мм.
Так же похожая ранка имеется на лице, которая тоже не заживает и всё происходит по такому же принципу.
Пробовала мазать тетрациклиновой, цинковой, синтамициновой мазями, присыпать стрептоцидом, ничего не помогает.
Вопросы:
1. Подскажите, что это может быть?
2. И как это лечить?
3. Могут ли это быть какие то послеродовые проявления давно вылеченного льюиса или что то связанное с этим заболеванием (индивидуальная реакция организма)? Льюис первичный был вылечен еще за 13 лет до родов. Беременость протекала со всеми соответсвующими анализами. Всё в пределах нормы. Повторное заражение тоже исключено.

Фото в виде коллажей
Коллаж из 6шт. Фото, это ранки на ногах, период рубцевания в разное время.
Коллаж из 5шт фото, это ранка/язва на лице.

Спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-29 23:45
Здравствуйте, Ольга!

Плотное наощупь?

Внутри как пуговка?

Если корочку не трогать, тоже не заживает?

Возможно, вы все таки, постоянно расчесываете, ковыряете эти очаги, возможно бессознательно?

Депрессия, нарушение сна, тревога, навязчивые мысли беспокоят?

Это - не поздний сифилис! 100%
Ольга 2021-11-30 00:19
Здраствуйте Алина!
На ногах плотные и выпуклые на ощупь. На лице тоже плотная, но не такая выпуклая.

Депрессивных состояний и стресса нет, не расчесываю специально. Сон стабильный.

Да, есть ощущение, что просто это не заживает даже под кожей/корочкой. Просто покрывается тонкой кожей и внутри не зарастает. Может 1-2 месяца и больше в таком состоянии быть (покрытое кожей). Но если вдруг заденешь/почешешь /случайно сковырнешь например корочку, то под корочкой тонкая кожа под которую сразу приливает кровь. И эта кровь получается как в резервуаре. Просто находится там и всё. Если убрать тонкую кожу, кровь вытекает и опять свежая рана. И так по кругу. Почти 1,5 года. То есть это больше похоже на язву, нежели чем на постоянно сковыреную болячку. Потому что у этих ран по краям толстые края, а в середине углубление, с кровью. Когда начинают якобы заживать, то плотнве как шишки.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-11-30 00:26
Ольга!

Могут быть - травмированные дерматофибромы, или хр постоянно травмированные фолликулиты с рубцеванием.

Дерматофиброма это доброкачественное образование кожи! Фолликулит воспаление волосяного фолликула

Попробуйте:

Раствор мирамистин или хлоргексидин 0,05 % 2-3 раза в день до 5-7 дней, сверху крем аргосульфан - 3 раза в день до 2-3 нед под дышащий пластырь

Минимум мочите!

Не трогайте эти очаги!

Если будет повторяться и дальше, проведите дерматоскопию у дерматолога очно - для уточнения диагноза!

Для окончательного диагноза нужно иссечь одно из образований для гистологического исследования, у хирурга, очно.

Сомнительно, что есть связь с заболеваниями внутренних органов!

Точно не сифилис!

Единственное что можете самостоятельно периодически счесывать эти места, как "слабые ", в периоды тревоги, но вы пишите, что нет проблем в этой сфере.

Если будут вопросы, пишите!