Незаплонированая беременность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, моему ребёнку 10 месяцев. Я мать одиночка, но отец ребёнка переодически появляется, финансово не помогает, но если куда то отвезти это без проблем. 7 октября узнала, что беременна не знаю что делать. Хочу делать оборт, но мама против, да и отец ребёнка тоже. Я в панике незнаю как мне быть. И смогу ли я справиться. Дайте пожалуйста совет. Я запуталась и без вашей помощи мне не обойтись! Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психолог
Добавлен: 8 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-10-08 15:48
Здравствуйте, Екатерина.
Данный вопрос касается только двоих: мамы и папы возможного ребенка. Именно они решают как поступить с беременностью и оценивают свои силы. Если решение положительное, то строят планы, как пройодет беременность, где будет жить мама с ребенком, готовятся к родам: копят материальные и другие необходимые ресурсы.
Но основной выбор лежит, конечно, на женщине. Это ее тело и ей важно, чтобы внутренне все было согласно с данными изменениями. Тогда плод будет развиваться нормально, а роды пройдут легче. Да и новому младенцу все будут рады.
В целом внешние ресурсы у Вас хорошие: и будущий отец ребенка и Ваши родители рады беременности и готовы принять нового человека в свою жизнь. Значит будут помогать.
Добивайтесь, чтобы отец первого ребенка начал платить алименты и больше времени проводил с ним. Если он не готов выполнять свои обязанности, то надо лишать его родительских прав через суд. Тогда ежемесячные выплаты ему назначат законом, а Вы сможете получать компенсации на малыша и все льготы, положенные матерям-одиночкам.