Нейтропиния

Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте,
Может ли возникнуть нейтропиния в следствии приёма виферон? Нам назначили длительный приём из-за цмв, сдали кровь и В ней нейтрофилы понижены. И другие показатели не в норме, намогильных бы вы расшифровать анализ и подсказать насколько критично и что с этим делать?
Категория: Педиатр

15 ответов

Добрый день. Виферон может вызвать нейтропению.
Чем подтвержден ЦМВ? Какие анализы сдавали?
Платная консультация
Лена 2020-09-21 07:41
Цмв подтверждён пцр крови, прилагаю анализы
Лена 2020-09-21 07:44
Так же прилагаю свежие анализы. Нет пцр количественного тк в лаборатории напутали и просто сделали пцр-обнаружено. Ещё пугают что уменьшаются антитела igg,
1. На каком вскармливании ребенок? Если на грудном, то это ВАШИ антитела, не ребенка.
2. ПЦР сдавали кровь, мочу или мазок?
3. Почему стали обследовать на ЦМВ, что беспокоило?
Платная консультация
Лена 2020-09-21 12:22
1. Сейчас мы на СВ
2. Сдавали мочу и кровь везде обнаружено днк
3. Все началось с проблем с жкт - жидкий стул, Газы, колики, сдали кал, выявили лактозную недостаточность, потом ребёнок плохо стал набирать, сдали оак и выявили низкий гемоглобин, а дальше врач посоветовала сдать мочу на цмв и герпис. Так и нашли, после уже сдали кровь
Лена 2020-09-21 12:48
Далее пошли к инфекционисту и она назначила лечение: зовиракс (но его я не стала давать побоялась), виферон длительно 14 дней по 2 св 2 раза в день, затем по 2 св через день 3 месяца, и хофитол. То что у нас нейтрофилы понизились сама увидела и начала искать информацию, лечащий врач при этом ничего не сказала.
Виферон так длительно применять нельзя. Достаточно 10ти дневного курса.
Для подтверждения активного ЦМВ я бы повторила кровь ПЦР к ЦМВ с вирусной нагрузкой (обязательно)
Платная консультация
Лена 2020-09-21 13:02
Спасибо большое, пересдали, но в лаборатории напутали и взяли обычный пцр вместо количественного, будем повторно сдавать(
Лена 2020-09-21 16:48
Наталья Анатольевна, получилось сделать анализ вот результат, с прошлого раза ничего не изменилось
На основании совокупности анализов антитела + ПЦР ребенка лечить не нужно.
Платная консультация
Лена 2020-09-21 19:31
Спасибо большое, ещё раз можно уточнить, успокойте меня, если у него мои антитела и они уходят то все равно лечение не требуется?
Если антитела уходят, это говорит о том, что ребенок вообще не носитель ЦМВ. Уровень ПЦР в крови на уровне погрешности.
Платная консультация
Лена 2020-09-22 10:41
Спасибо большое! ????????????
Лена 2020-09-22 11:01
А ещё забыла уточнить, алат повышен какова причина и надо ли лечить? Верхний анализ было, нижний стало, пили несколько дней хофитол
Да, все правильно, в таких случаях назначают желчегонные, чаще урсосан на 1 мес.