Невус, корочка, шелушение

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хроническая экзема на ладонях.
Здравствуйте! Появились некоторое беспокойство из-за одной родинки на икре. Несколько дней назад обнаружила на родинке не то корочку, не то шелушение. При прикосновении к родинке была небольшая болезненность (кстати говоря, сегодня, 20.07, болезненность вроде как пропала). Сама родинка всегда была довольно темного цвета, темно-коричневая, края ровные, располагалась вровень с поверхностью кожи. Однако в эти дни родинка "выпучилась" немного наверх, небольшой такой бугорок. Сейчас на ощупь на родинке есть небольшая корочка и вокруг нее шелушение, кожа вокруг родинки вроде бы не красная.
В остальном родинка никак не беспокоит, не кровит, не мокнет, дискомфорта не доставляет. Самочувствие тоже нормальное. Повреждений этого участка кожи не было, если не считать бритье (порезов этом месте также никогда не было).
Ходила к дерматологу в поликлинику без записи, он осмотрел родинку и сказал, что нужно записаться к терапевту за направлением к дерматологу, далее по записи дерматолог выдаст направление к дерматоонкологу в Москве. Запись к терапевту ближайшая только на конец июля, и поэтому, что бы не просто так сидеть, задаю вопрос здесь: что же произошло с родинкой? Чисто визуально это может быть меланома? Опасно ли это или можно пока не беспокоиться и ждать записи к терапевту?
Категория: Онколог
Добавлен: 20 июля 2020 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-20 19:49
Здравствуйте.
Необходима консультация онкодерматолога.
Для исключения или подтверждения меланомы нужна биопсия с гистологией.
Платная консультация
Юлия 2020-07-20 20:21
Есть еще вопрос касательно сроков. Идти за консультацией нужно уже сейчас, не тянуть, или же пока можно дождаться направления из поликлиники (недели полторы)?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-07-21 13:08
Я бы не рекомендовала откладывать прием у онкодерматолога.
Платная консультация
Юлия 2020-07-21 19:32
Спасибо! Постараюсь найти ближайший талон к онкодерматологу.