Невроз у детей

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. Извините меня за беспокойство, но у нас безвыходная ситуация. Нам порекомендовали обратиться к Вам. У сына в апреле месяце начался невроз навязчивых движение: моргание и гримасы лица. Назначили пантакольцин 1т 2р в день, магний B6, глицин. Мы все это пили с 16 апреля до конца июня. В конце мая было ухудшение. Врач подключила валерьянку и пили ее по 1т на ночь 1 мес. Я сразу увидела улучшения. Делали массаж на зону шеи и спину. В конце июня все прекратилось и июль было все хорошо. В конце июля опять начались гримасы лица. Пошли к другому врачу нам назначили пантакальцин 1т 2р в день, глицин и фенибут по 12 на ночь. Пили мы лекарства с 14 августа по 14 сентября. Когда пили все было хорошо. Закончив пить лекарства 14 августа 15 опять немного начались гримасы лица и моргание. Врач сказала пить гомеостресс по 1т 3р в день и пикамилон по 1т 2р. Гримасы ртом не уходят и небольшое моргание присутствует. Пропили пикамилон 2 недели. И сейчас были на приёме нам назначают опять пантакальцин фенибут и магний. У меня просто крик души. Ребёнок столько на лекарствах. Может есть какие то другие методики лечения невроз? Вреден ли фенибут для детей? И лечится ли невроз вообще? Нужно ли делать обследование ревмопрбы? Заранее вас благодарю.

10 ответов

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-04 09:21
Желательно попробывать фенибут. То что вы принимали крове успокаивающих препаратов толку не даст. Нужно продолжать препараты на травах +фенибут, если не эффективно то ноофен, если не эффективно то серьезнее препараты, но в любом случае они рецептурные, поэтому нужно идти к неврологу
Татьяна 2018-10-13 16:45
Здравствуйте. Спасибо что откликнулись на нашу проблему. Наблюдаемся у врача. Нам доктор отменил фенибут и назначил атаракс. Если с фенибутом гримасы лица были когда ребёнок устал, то принимая атаракс тики усилились как будто и не личились
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-15 13:37
Значит не подходит вам такой препарат. Попробуйте ноофен(он рецептурный)
Татьяна 2018-10-22 18:30
Здравствуйте. Спасибо что ответили. Продолжили пить атаракс. Тики стали меньше. Успокаивает то что мы его пьем только с 10 октября и ещё пить полтора месяца. Тики усиливались из за отмены фенибут. Подскажите пожалуйста какие не медикаментозные методы есть успокоить нервную систему? Массаж воротниковой зоны эффективно будет?
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-26 11:26
Малоэффективен, но не помешает. Консультация детского психолога.
Татьяна 2018-11-03 17:10
Здравствуйте. Продолжаем пить атаракс по назначению врача. Пьем с 10 октября. Сегодня 3 ноября. Состояние лучше. Но все равно остаются небольшие гримасы лицом. Подскажите пожалуйста как быстро должен помочь препарат чтобы все гримасы ушли? Может я рано ещё жду полного выздоровления? Заранее Вас благодарю за ответ.
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-11-06 09:54
Тики лечатся длительно, часто плохо поддаются лечению, если есть положительная динамика то продолжайте. Периодически советуйтесь с очным неврологом
Татьяна 2018-11-15 17:35
Спасибо большое за ответ.
Нина 2019-11-25 20:38
Здравствуйте! По собственному опыту, советую вам. Ребёнка лечили и фенибутом и разными препаратами. Тики возвращались. Пока не нашли гомеопата хорошего и все прошло! Попробуйте, самое главное безвредно и действенно!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-11-27 20:32
Не понял, почему ко мне пришло это сообщение.
На форум "не подписывался".
Если у кого-то есть вопросы - то задавайте.
Хотя насчет гомеопатии можете почитать на моем сайте dokbit.com в рубрике Как выжить при столкновении с медициной. Медицинский лохотрон  Настоящая медицина и медицинский лохотрон  Гомеопатия и антигомотоксическая терапия