Невроз, страх шизофрении

Спрашивает: Artem
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, поставили невроз 2 месяца назад, диагноз был поставлен Неврологом, назначил таблетки пропить: Элтацин, Тенотен. Начал пить, пропил весь курс, вроде стало легче, и симптомы начали проходить, но потом, походу на фоне того что у меня началась зимняя сессия в Колледже, я стал сильно нервничать, и неврозоподбное состояние начало возвращаться, я начал пить уже какие то сильные таблетки от тревоги, заочно спросив у врача психиатра, во время того, как пил эти таблетки, вроде состояние улучшилось, но стало как будто больше симптомов: Головная боль, страх задохнуться, сильное сердцебиение, страх каких то тяжелых болезней, вообщем состояние как будто ухудшалось с каждым днем, но потом я узнал о такой болезни как, шизофрения, я очень сильно испугался, и стал потихоньку накручивать себе эту болезнь, стал искать симптомы шизофрении, и думать что они есть и у меня. Таблетки я пропил, даже вроде большинство симптомов прошло, но страх заболеть шизофренией или каким нибудь психозом остались, так же сейчас ухудшился сон, не могу уснуть, в голове бывает какая то каша, звенит в ушах, температура 37 длится уже неделю, страх что у меня шизофрении развивается как будто с каждым днем, уже устал от этого состояния, недавно не мог уснуть до 4 утра, так же головные боли бывают, состояние как будто в тумане, можете объяснить пожалуйста, может ли это быть шизофренией? Или я себя настолько сильно накручиваю? Еще постоянно себя как будто критикую за какую то мысль или сказанное слово, постоянно ищу в себе какие то симптомы этой болезни, так же бывает раздражительность когда кто то говорит, Родители говорят что я просто мнительный и никакой шизофрении и психоза у меня нет, так же кажется что как будто зрение ухудшилось, и при полной тишине звон в ушах, так же еще из за того что походу сильно себя накрутил, когда слышу какой то посторонний звук, начинаю думать что он у меня в голове и начинается тревога, хотя сам звук возникает совсем не из головы как оказывается при выяснении
Категория: Психолог
Добавлен: 9 февраля 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2024-02-10 21:13
Здравствуйте, Артём!

Проблема тревоги и страхов только препаратами - не решается!

Они не начнут ЗА Вас думать по другому, не научат иному отношению к тревоге.

Для того, чтобы Вы начали по-другому относиться к тревоге - нужно поработать с ВРАЧОМ-психотерапевтом.