Невроз, нейролептики, эстрадиол

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Уважаемые психиатры. Вопрос чисто для собственного общего развития:
1) Есть ли опыт использования эстрадиола в качестве основного нейролептика при лечении неврозов у а) биологических мужчин
б) биологических женщин
2) Если по ходу лечения наступает резистентность к препарату психиатр обычно меняет нейролептик, т. к. заменить эстрадиол нечем поможет ли в этом случае имитация месячных: т. е например: принимаешь три недели по 2 пакета дивигеля 1гр, 1 таблетку фемостона 2/10, 1 таблетку диане-35 (Хлое), рецепторы насыщаются, и одну неделю принимаешь только 2 пакета дивигеля 1гр. Получается грубая имитация месячных, эстрадиол снижается, рецепторы отдыхают. Можно так победить резистентность рецепторов?
Повторюсь: вопросы для общего развития.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 января 2022 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-15 07:32
Здравствуйте, Анна!

Нейролептиками неврозы не лечатся вообще.

Эстрадиол - не нейролептик.
Платная консультация
Анна 2022-01-15 09:20
Большое Спасибо Андрей Аркадьевич. А чем лечатся неврозы? Я вообще читала, что эстрадиол проявляет свойства атепичного нейролептика взаимодействующего с дофаминовыми, серотониновыми рецепторами, и какими то ещё. За счет этого снимается невроз. Если необходимо, текст, где я это читала могу предоставить. И ещё. По поводу первого предложения, не очень мне понятного. Я биологический мужчина. Два года в состоянии невроза. Принимаю эстрадиол, симптомы проходят. Может по учебнику не должны проходить, но тем не менее, так и есть
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-15 09:30
Неврозы лечатся психотерапией - это основа решения проблемы.

Иногда применяют препараты, но они играют вспомогательную роль в лечении.

Гормонами Вы можете легко раскачать эндокринную систему и потом придется заниматься ещё и ею.
Платная консультация
Анна 2022-01-15 09:39
Уже раскачала. Тст- 0,087 нмоль, при мужской норме от 8 до 32, эстрадиол в женской норме. Организм перестроился, но я этого и хотела. И почему то, при падении тст состояние улучшилось. Большое Вам спасибо за ответы
Анна 2022-01-18 02:52
Не знаю, зачем я это пишу, наверное просто хочу исповедоваться, и подвести итог, к чему я пришла. Итак, у меня был тяжелый невроз, гендерная дисфория по типу МтФ с детства, и шизоидное расстройство. Чтобы снять симптомы первого, второго и третьего, я начала принимать женские гормоны. Почему не обратилась к психиатру? Элементарно: страх перед вашей братией и фармой. Ибо диагноз в нашей стране, ломает жизнь. Даже сюда я пишу на условиях анонимности, для своей безопасности. На первых порах, приема гормонов, чувство 'Я теперь женщина', и снятие дисфории убрало невроз. Потом все вернулось на круги своя, разумеется уже с меньшей силой. И вот теперь, я боюсь, что однажды, не смогу нагнать терапевтическую дозу Е2, из-за резистентности рецепторов, и совершенно не знаю, что делать, чтобы избежать этого. Как бороться с резистентностью рецепторов
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-01-18 06:38
Вы "боитесь нашей братии и фармы", но не боитесь ставить эксперименты над организмом, которые могут реально подобрать здоровье - где логика?!

Обратитесь к специалистам очно и разбирайтесь в своем состоянии, психике гормонах - пока, надеюсь, не поздно!