Невроз или шизофрения

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз.
Здравствуйте, меня 3 день беспокоит состоянии перед сном, точнее ночью когда ещё не сплю что-то делаю в голове какие звуки мелькают, какие разговоры моментами, в ушах шум. Страшно мне. Боюсь что шизофрения. Эти диалоги из каких то фильмов, видео, жизни, иногда звуки которые я не могу понять и повторить. Я больна? Это именно ночью происходит, я сажусь за свои дела и начинается моментами. Ещё слышала что при шейном остеохондрозе такое бывает, что он подоиваеь масло в огонь и многие могут спутать симптомы с сумасшедшимтвием. Жду вашего ответа с нетерпением!
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 ноября 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-06 14:33
Здравствуйте, Евгения.
Вы описываете типичные просоночные явления, т. н. парасомнии.
Такие явления происходят с каждым человеком, но обычно на это никто не обращает внимания. Кроме людей с тревожностью. Именно привычка к невротизации делает парасомнии тягостными и плохо переносимыми.
Остеохондроз тут не при чем.
Лечите свой невроз.
Надежда 2022-11-06 14:39
А если в течении дня это происходит? Мысли и диалоги в голове, слова песен. Может быть я просто зациклена и у меня лисофобия. Успокаиваю себя тем что я сама ищу способы избавиться от этого всего и делаю все для этого, понимаю, критика к себе есть. Но маленькое а если все плртит
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-06 14:58
Да, всё верно, данные навязчивости и фобии имеют место быть при повышенной внутренней тревоги.
Вот именно ей и нужно заниматься.
Обратитесь к специалисту и обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. Это поможет Вам успокаивать свою тревогу.
Надежда 2022-11-09 18:58
Здравствуйте, у меня еще вопрос. Из-за страхах шизофрении у меня теперь постоянно страх что-то увидеть. И вот я когда смотрю на какой-то предмет и в голове будто образ лица и какбудто сейчас заговорю. Не могу смотреть на предметы будто. Скажите пожалуйста, уже все плохо? Или это мое воображение? Боюсь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-09 19:52
Это все проявление тревожного невротического расстройства.
Начните уже, наконец, лечение у психотерапевта.
Надежда 2022-11-09 19:54
Но при всем этом я работаю, выполняю медитацию, спорт, психотерапия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-10 07:53
Если при этом Вы не чувствуете себя прекрасно, значит тактику надо менять.
Если невротическое расстройство не особо докучает Вас, то можно ничего не делать.