Невроз или шизофрения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! У меня присутствует страх заболеть шизофренией. Сама я невротик. Сегодня в момент просыпания услышала у себя в голо и ве 2 женских голоса, которые обращались ко мне. Периодически в момент просыпания слышу музыку. Очень боюсь психического заболевания.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 декабря 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-12 19:53
Здравствуйте, Екатерина.
Вы описываете явления, паросомнии: просоночные состояния, кт могут сопровождаться слышанием музыки, голосов, видений.
Такое часто бывает у обычных людей и, зачастую, не требует лечения.
Все дело в Вашей повышенной тревоге. Вот ей и нужно заниматься.
Находится ли это на уровне тревожного невротического расстройства или является привычкой тревожиться по любому поводу - может определить только консультация врача-психотерапевта.
Скорее всего, Ваша тревога является безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне. Занимается данным состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.