Невозможность забеременеть

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Уже 4 года мы не можем забеременеть. По моему обследованию- все в норме.
А вот у мужа проблема.
Ему 31 год и я не знаю, возможно ли как-то улучшить показатели для самостоятельной беременности?
Прилагаю все его анализы: спермограмму, на гормоны, УЗИ мошонки.
Так же, в 18 лет у него был правосторонний эпидидимит фуникулит. Как проходили болезнь и лечение - не помнит. Может ли это заболевание оказать влияние на результат последних анализов?
Были на приёме у андролога со всеми этими данными, он посоветовал провести биопсию для уточнения диагноза (азооспермия), но муж побоялся последствий.
Ещё более страшно после биопсии узнать, что сперматозоидов нет вообще ????
Муж надеется, что можно показатели улучшить с помощью препаратов Сперматон и подобных. Я, если честно, не знаю, как правильно поступить. На биопсию и приступать к попыткам ЭКО или попробовать препараты?
Добавлен: 14 марта 2020 года

4 ответа

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-03-14 10:23
У мужа вероятно варикоцеле. Повторите УЗИ органов мошонки с допплерографией и пробой Ваоьсальвы. Но без биопсии вряд ли что-то удастся. Только на ЭКО можно надеяться
Платная консультация
Анна 2020-03-14 11:25
Спасибо за ответ ????
Анна 2020-03-15 06:29
А как на Счёт препаратов Спематон/Сператон? Могут ли они улучшить показатели, можно принимать их перед биопсией?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2020-03-15 18:36
Препарат вряд ли даст эффект если есть варикоцеле