Спермограмма мужа, вероятность забеременеть

Спрашивает: Polina V
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! 1. Помогите, пожалуйста, расшифровать спермограмму мужа. Возраст-29 лет, пытаемся забеременеть 3 месяца.
2. Нужно ли начать принимать какие-то витамины?
Фото прилагаю

Заранее благодарю
Теги: упм анаэробы у мужчин что это, упм анаэробы у мужчин расшифровка, упм анаэробы у мужчин норма таблица
Добавлен: 12 января 2018 года

19 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-01-12 12:36
Формально анализ в норме, но не выполнен МАР-тест. Повторите через 2-3 недели с МАР-тестом
Платная консультация
Polina V 2018-01-12 12:45
Ясно, повторим тогда. Скажите, а нужно ли дополнительно еще какие-то анализы сдать или узи сделать?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-01-12 13:00
Рекомендую выполнить еще УЗИ органов мошонки с допплерографией
Платная консультация
Polina V 2018-01-12 13:54
Спасибо большое за помощь!
Polina V 2018-02-04 08:05
Игорь, день добрый!
Мой муж повторно сдал спермограмму с мар-тестом (фото прилагаю). Результаты стали хуже. Подскажите, пожалуйста:
1. На сколько все критично, каковы шансы забеременеть?
2. Чем лечиться?

Заранее благодарю
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-02-04 11:36
В анализе выявлен воспалительный процесс половой системы. Сейчас беременность планировать нельзя. Нужно обоим начинать с диагностики и лечения воспаления(общий мазок, ПЦР андрофлор и фемофлор)
Платная консультация
Polina V 2018-02-04 14:22
Игорь, скажите, андрофлор предполагает исследование на 11 или более инфекций? В разных клиниках по-разному называют
Polina V 2018-02-04 14:30
И про материал тоже уточните, пожалуйста, какой лучше сдать
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-02-04 16:04
Да, андрофлор исследует как патогены, так и условно патогенную флору
Платная консультация
Polina V 2018-02-05 16:44
Спасибо большое за оперативную консультацию!
Polina V 2018-02-08 19:59
Игорь, добрый вечер! Сдали по вашему совету муж-андрофлор, я - оак и мазок.
Сможете, пожалуйста, проанализировать?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-02-08 20:02
Выявлены условные патогены. Учитывая признаки воспаления в спермограмме мужу показано лечение у андролога.
Платная консультация
Polina V 2018-02-09 12:15
Спасибо!
Игорь, вы как опытный специалист, какую бы схемв лечения назначили?
И как сейчас быть с половой жизнью-воздержаться?
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-02-09 12:22
По интернету лечение не проводится. На фоне лечения нужно воздержаться от секса
Платная консультация
Polina V 2018-02-10 14:17
Спасибо за помощь
Polina V 2018-03-02 14:16
Игорь, день добрый! Сходил муж на консультацию к андродологу, врач по результам спермограммы последней сообщил, что раньше работал в той клинике и что она частенько подделывала их, попросил сдать в институте Отто снова с фрагментацией днк.
1. Можете пожалуйста, оценить их?
2. Что означает фрагментация днк?
3. Возможно ли зачатие естественным путем без выкидышей и патологий с морфологией такой или эко только?

Заранее благодарю
Polina V 2018-03-02 14:17
Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2018-03-02 18:41
С такой морфологией только ЭКО. Выполните УЗИ органов мошонки с допплерографией.