Насколько реально можно улучшить результаты

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Был с подрасткового возраста эписиндром, прошло 4 года с последнего приступа, от лекарств отказался более 10 лет назад.
Здравствуйте,
Муж сдал 2 раза СГ с промежутком в 3-4 недели. До этого 4года ппа и более полугода не предохраняемся. Беременностей не наступало.
1 раз везли из дома и отдали в лабораторию через 20-25мин после сбора (фотография где А подвижных 0).
2 раз сдавал в другой лаборатории на месте по записи (фотография где А подвижных 1).
В обоих случаях воздержание 3 суток и морфология по Крюгеру (узнавала в каждой лаборатории, но у них референсные значения разные проставлены).
Я прошла анализы на все скрытые инфекции и ничего не обнаружено (моя гинеколог сказала, что мужу можно не сдавать).
Фотографии прилагаю.
Хотелось бы узнать:
1) Нормально ли, что настолько разнятся показатели: вязкость, кол-во живых сперматозоидов, лецитиновые зерна?
2) Насколько такие результаты поддаются коррекции витаминами или лекарствами (какие могут быть прогнозы)?
3) Что можно/нужно еще сдать из анализов мужу перед походом к врачу, чтобы можно было видеть более полную картину (хотели сдать на тестостерон, но не знаем на какой, общий или свободный)?
Надеемся на ваш ответ.
Заранее большое спасибо.
Добавлен: 4 ноября 2016 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
сексолог-андролог 2016-11-05 14:20
Показатели спермограммы могут отличаться, т. к. сперматогенез развивается волнообразно. Улучшить подвижность можно. Выполните УЗИ органов мошонки с допплнерографией и обратитесь к андрологу.