Невозможность сделать глубокий вздох

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хр. ринит, хр. Фарингит, остеохондроз шейного отдела позвоночника, протрузии.
Здравствуйте, очень нужна Ваша помощь.

Болею с осени 2017 года, начала подкруживаться голова периодами. В марте 2018 заболела - поставили гайморит, гайморит пролечила, остались жуткие головные боли, лечилась от них у множества неврологов: сделала МРТ головного мозга, МРТ вен и артерий головного мозга, МРТ шейного отдела позвоночника (2 протрузии и остеохондроз, полная аномалия Кеммерли) в июле 2018г.,Мозг, вены и артерии в норме. Сделала доплер шейных соседов и артерий, сужение потока и Sизвитость. Путем долгих приемов таблеток и уколов, смен неврологов, удалось выяснить что дело в снупе (передозировка, принимала более 2х лет) и проблемах с глазами (спазм аккомодации). От головных болей удалось избавиться. Но на третий день отмены капель, случилась "паническая атака" сложно сделать глубокий вдох, ком в горле, тахикардия. (июль 2018 года) . обратилась за помощью к психиатру, было назначено Золофт 50 мг 1 раз в день +прикрытие феназепам 0,5 симптоматически при проявлении ПА.

в конце сентября сделала рентгенографию легких + сдала общий анализ крови+ гормоны щитовидной железы - все в норме

На данный момент принимаю золофт уже более 1го месяца:

сохраняется почти постоянная невозможность сделать глубокий вздох (все хорошо только утром после просыпания), хочется вздохнуть и с первого раза не получается, зеваю. Неприятные ощущения в горле и периодическая боль в шее, побаливает спина (когда отвожу лопатки назад).

Очень волнует вопрос, не упускаем ли мы что то в лечении, принимая только антидепрессант? Возможно проблема со вздохом не связана с депрессией(неврозом) которое поставил психиатр?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-31 12:12
Побочное действие антидепрессантов возможно в виде развития гипервентиляционного синдрома. Однако для его подтверждения стоит использовать такой метод как спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Что с алергией?
Виктория 2018-10-31 12:34
Как раз таки проблемы с дыханием появились До антидепрессантов, во время приема грандаксина, аллергиям не подвержена намколько знаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-31 18:00
Возможно понадобится Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола