Нет менструации на фоне приема Джесс

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день! С января месяца начала принимать Джесс плюс (до этого пол года пила Белару, затем пол года Диане, оба препарата не подходили, каждый месяц вызывали коричневые выделения в середине цикла). Сейчас закончила прием 4 упаковки, вчера выпила последнюю неактивную таблетку, но менструация так и не началась. Беременности быть не может, т. к. ПА был только на 6 день цикла, таблетки не пропускала, и ПА был прерванный (на начале приема 4 упаковки). На 15 день цикла и по 21 день цикла опять были коричневые выделения (на 4 упаковке). А вот уже сами месячные не пришли.
Есть ли повод для беспокойства или это организм все еще привыкает к новому препарату?
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-24 10:29
Здравствуйте!
Вы перешли с большей дозировки на низкую дозировку - так нельзя. Надо было переходить на ЯРину. Если беременность исключена, то в целом ничего страшного в том что нет месячных нет- у вас ведь и так мазня была, значит эндометрий не успел наростить
Платная консультация
Наталья 2019-04-24 10:45
Добрый день! Большое спасибо за ответ! С Диане-35 на Джес я перешла по совету врача. На выбор предложил либо Джес, либо Новаринг. Я выбрала таблетки.
Будут ли какие-то последствия из-за перехода с большой дозировки на маленькую? Просто доверилась врачу и не знала, что так делать нельзя.
Подскажите, пожалуйста, если в конце этой упаковки опять не придут месячные, то продолжать пить дальше или Джес отменить и сразу идти к врачу?
Спасибо!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-24 11:02
Да, продолжайте. Это нормально ведь оральный контрацептив и призван к тому чтобы эндометрий был тонким. Если в течении 3 месяцев у вас не закончатся межменструальные кровотечения или мазня - переходите на ярину или новаринг