Несоответствие костного паспортного и физического возрастов у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Щитовидная железа
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Нужна ваша помощь. Сыну 9 лет и почти 11 месяцев. Несколько лет наблюдается у эндокринолога, диффузные изменения щитовидки. Сейчас правая доля неоднородная. Сейчас принимает эль-тироксин, доза 25. Рост 151,7. Вес 50 кг. Костный возраст соответствует 7,5 годам. Яички соответствуют 8 годам. Назначили сдать лг с диферелиновой пробой, ФСГ, тестостерон. Сдавали в инвитро. Результат приложу. Пока к нашему эндокринологу попасть не можем, в отпуске. Подскажите, результат после укола превышает референтные значения, это плохо? Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 4 июля 2020 года

4 ответа

Ирина 2020-07-04 09:00
Извините пожалуйста, забыла добавить. Пару лет назад пил так же эль-тироксин, эйтирокс, показатели были хорошими, после отмены, через 6 месяцев ттг опять поднялся до 4, 40. Сейчас ттг, после приёма такой дозиррвки 25 в течении 2 месяцев, стал 1,90. Раньше был на дозировке 18 - 3,60, а на йодомарине 4,65. Отменили йодомарин и наш врач говорит, что надо бы от 1 до 2. Антитела к ТПО отрицательные.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-05 00:34
Ирина, здравствуйте.
Это хорошо, потому что вероятнее всего это исключает вторичный гипогонадизм.
При этой пробе вторичный гипогонадизм исключают, если после укола уровень ЛГ повышается в 3 и более раза от первоначального. Ваш первоначальный уровень ЛГ 0,1, а после укола - 1,28, что выше первоначального больше чем в 10 раз. Это хорошо и свидетельствует о том, что гипофиз реагирует адекватно.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2020-07-05 12:27
Спасибо вам большое за ответ!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-07-05 14:19
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна