Уровень гормонов у грудничка

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 12 недель
Хронические заболевания: Субклинический гипотериоз у мамы
Здравствуйте,
У меня субклинический гипотериоз был приобретен, принимаю l-тироксин, моя дозировка была 50(в течение 18 месяцев до наступления беременности), после наступления беременности дозировка была самостоятельно увеличена до 75 (лежала в стационаре с токсикозом, не было возможности посетить эндокринолога), на 3-4 мес. Беременности дозировка была изменена эндокринологом -125 до конца беременности (контроль каждые 2 мес). Также в течение 1-го месяца была на гв с этой же дозой, и ещё один месяц на св (2 недели полностью на ив, содержание йода в смеси 115 мкг на 100 г смеси). При скрининге новорожденных патологии у ребёнка на предмет наличия гипотериоза не выявлено.
Ребёнок родился 4,00 кг и 56 см (в 3-и триместре были сильные отеки). В данный момент рост 63-64 см вес 6,26 кг.
Запоров нет (стул раз в 2 дня без стимуляций), из жалоб -сухие колени.
В 2 мес и 3 недели сдали кровь на гормоны, результаты следующие: ТТГ 6,210 (по лаборатории нормы 0,72-11,00) Т4 св. 1,18 (0,65-2,3) АТ-ТПО 79,87 (0-47) .
По информации от эндокринолога показатели более менее устраивают, контроль в 1 год на гормоны, подскажите, данные результаты нормальны? Очень обеспокоена по поводу увеличенного в два раза АТ-ТПО и показателя ТТГ.
Заранее благодарю

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-26 13:27
Здравствуйте
ТТГ и Т4 свободный в норме. Повышение АТПО пока не свидетельствует о проблеме.
Контроль в динамике + АТТГ

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2018-12-26 17:30
1. Когда стоит беспокоится по повышенном АТ-ТПО?
2. В какие сроки необходимо осуществить контроль?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-26 18:07
1. При повышении АТПО более, чем в 3 раза от нормы
2. Через полгода

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2018-12-26 18:12
С чем может быть связан повышенный АТПО в нашем случае (связано ли это с нарушением работы ЩЖ)?
Можно ли провести какую то профилактику для предотвращения заболеваний ЩЖ?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-26 18:21
С чем угодно (не связано)
Наблюдение в динамике за гормонами и УЗИ щит. железы и будет являться в данном случае профилактикой.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2018-12-26 18:24
Большое спасибо за консультацию!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-26 21:14
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2018-12-27 04:37
Елена Трофимовна, забыла уточнить, при наших анализах можно проходить плановую вакцинацию?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-12-27 04:53
Этот вопрос не решает врач эндокринолог. Это вопрос к педиатру.

С уважением, Елена Трофимовна