Нервный тик выше колена часто, не проходит

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Резедуальная энцефалопатия, рвнс, ВСД, шейный остеохондроз
Здравствуйте, месяц назад возник нервный тик на ноге выше колена (маленькая мышца сама дёргается переодически), спросил в аптеке, сказали попей Аспаркам пройдет, пью 2 недели не проходит. Иногда тик пропадает на часов 4-5, иногда дёргается почти каждую секунду, пугаюсь этого иногда, когда пугаюсь тик сильнее становится. У невролога состою на учёте рвнс, ВСД, шейный остеохондроз, резедуальная энцефалопатия. Принимаю селанк, глицин и витамины группы б. Не могу понять что это такое и как вылечить. У жены эпилепсия (непроходимость калиевых каналов) лёгкой формы (было всего 2 приступа за 10 лет от стресса), переживаю, а вдруг у меня такая же ерунда.
У меня с 16 лет каждый год примерно весной и осенью поднимается давление, и панические атаки, но не всегда (с этим и встал на учёт к неврологу в основном). Последний год давление не поднималось, но курс лекарств проделал уже (мельгама, Атаракс, паксил, ноотропил, глицин, Аспаркам, анаприлин).
Нервный тик впервые, не могу понять что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 августа 2021 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-10 10:51
Здравствуйте.

Скорее всего причина в хроническом стрессе или нервном перенапряжении.

Но для дополнительной диагностики вы можете пройти электронейромиографию нижних конечностей