Нервное напряжение

Спрашивает: Дмирий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, у меня такая проблема: месяц назад после сильного злоупотребления алкоголем на следующий день возникло чувство страха, учащенное сердцебиение и спазм в горле что не мог проглотить слюну. Так же отмечу что появились мурашки по языку на корне и в целом на всей поверхности его. Так же мурашки бегают и по голове и дёргаются мышцы губ и дрожат зубы немного. Ну и язык как будто напряжён. был у невролога она осмотрела, сделал МРТ - все в норме. Сделал уздг сосудов шеи и головы- норма. Прописали мне пикамилон и милнаципран(ад). пропил я его месяц но никаких улучшений нет. Какое то чувство тревоги и мысли поганые лезут в голову что якобы у меня эпилепсия и рак и т. п. так же появился ком в горле ниже кадыка. Сделал УЗИ щитовидной железы-размеры в норме. У Лора был тоже все нормально. Слышал что такое бывает на фоне стресса. Раньше было такое похожее что то. Но там с похмелья не мог слюну проглотить как будто спазм какой то в горле был но потом все проходило а тут эти мурашки по языку не дают покоя. Порой ощущение что языка и вовсе нет во рту. И чтобы убедится что он есть провожу им по верхним зубам. Иногда случаются резкие прикусы языка. Ни с того ни с сего. Подскажите пожалуйста это нервное и чем это лечить? А то уже апатия ко всему какая то. Настроения нет и т п. силы кончаются быстро. И скулы порой напряжены сильно. Заранее благодарю
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-21 00:06
Здравствуйте, Дмитрий.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Дмитрий 2019-09-21 09:29
Спасибо большое за ответ ваш! То есть все эти симптомы это игры нервной системы я правильно понял? Просто у меня уже были подобные ситуации и всегда разные симптомы были. А тут вот вообще с горлом и языком какая то ерунда стала. То глотать не могу то мурашки бегают то как будто какие то пузырьки лопаются под языком которых при осмотре не нахожу. Никогда бы не подумал что у невроза столько масок различных. И у меня с похмелья всегда такая ерунда была и проходила а тут вот затянулась. То есть мне совсем нужно отказаться от алкоголя я правильно понял? Если моя психика так на это реагирует. И можно спросить какие витаминные комплексы нужно принимать при этих "болячках"
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-21 12:46
Если алкоголь провоцирует или усиливает симптомы, то от него стоит отказаться.
Никакие витамины Вам не помогут. Только внутренняя психологическая работа над собой.
Частично душевный и физический дискомфорт можно снять с помощью психотропных лекарств.