Нервная булимия, алкозависимость, депрессия, тревога, навязчивые мысли

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Всд, варикоз
Здравствуйте, кратко: мне 31 год, живу одна, осталась без друзей по личной инициативе, пережила сильный стресс после разрыва отношений, год была в глубокой депрессии (курила, пила алкоголь), избегаю отношений с мужчинами уже как 5-у год. В последнее время очень беспокоят навязчивые мысли, закрылась в себе, стала ещё более агрессивная, раздражённая, из-за частых приступов агрессии употребляю алкоголь, по другому не получается расслабиться.
Появилась сильная слабость, апатия, чувство тревоги каждый день без причины уже больше полгода, на улицу нет желания выходить, кажется что все на меня смотрят и чувствую себя неловко, помимо этого скачет давление и давит на глаза. Большую часть времени депрессия, но изредка появляется Вера в себя, радость, через полчаса все проходит и снова депрессия)
Также у меня нервная булимия с 18-19 лет (примерно 10-12 раз в месяц вызываю рвоту, от нервного переедания, что дышать тяжело, не могу контролировать себя, особенно когда совсем тоска)
С 15 лет употребляю алкоголь, а сейчас 31 (детские травмы, комплексы и неуверенность в себе), толерантность к алкоголю значительно выросла. Повезло с генетикой и внешними данными, и по виду особо не скажешь что я алкозависимая.
Иногда беру себя в руки и не пью недели 3-4 но как начинаются вспышки агрессии сразу хочу выпить. Курить бросила сама 2,5 года назад. В подростковом возрасте вскрывала Вены 2 раза в нетрезвом состоянии, но думаю что хотела так привлечь внимание родителей. Среди родственников есть алкоголики, наркозависимые.
Вопрос такой: это психологическая проблема или быть может мне нужен невролог или проверить гормоны, не совсем понимаю к какому специалисту мне нужно.
Чувствую что качусь на дно и страдаю от этого, в последнее время не контролирую свои мысли, иногда когда не пью бывает ощущение что пьяная. Тревога не отпускает, а мысли не дают отдохнуть моей голове, постоянно сама с собой разговариваю, иногда начинается какая-то ломка нервная: могу дергаться, кричать, ходить туда-сюда.
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 августа 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-08-20 21:23
Здравствуйте, Юлия!

Ваша проблема вероятнее всего имеет невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты.

При выборе врача-психотерапевта ориентируйтесь на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Они могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении.

Получить консультацию Вы можете очно или удалённо.