Нерегулярный ритм

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте
Сегодня проснулся от кошмара и я начал прощупывает пульс. Сердце билось сильно, но ЧСС в пределах ~70 и я заметил, что идёт удар, потом пауза, затем удар, так пару раз, затем сердцебиение ускорилось до 90-110 ударов, наверно из за адреналина, и так же быстро вернулось назад к нормальным значениями, потом вновь до 100. На тонометре я увидел значек аритмии, через 5 минут и через час его уже не было, только поднялось давление, на третьем замере и оно пришло в норму, как и ЧСС. Такая нерегулярность ритма у меня встречается время от времени, но два Холтера за полтора месяца (последний 10 дней назад) ничего кроме синусовой тахикардии и двух коротких эпизодов АВ блокад 1 степени ночью не показали. Вдруг я просто не поймал эти паузы? Ещё и рука левая болела накануне без причин. То кисть, то до локтя, а я начитался всякого, теперь ещё страшнее.
Категория: Кардиолог

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-27 11:19
Здравствуйте. Скорее всего это обычная экстрасистолия, ничего в этом страшного нет.
Игорь 2021-09-27 13:55
Периодически я ощущаю экстрасистолию, но тут вообще ничего, только перебои, врач сказала попить магнерот и идти к психиатру. А есть ещё причины таких сбоев ритма? Или будь что то серьёзное, то оно не появлялось бы время от времени и с помощью Холтера или ЭКГ что нибудь да и нашли бы? (Кроме умеренного нарушения процесса реполяризации)
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-27 16:04
Да, если бы было что-то серьёзное, по холтеру было бы видно.