Сбой ритма

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Здравствуйте, беспокоит не понятный сбой ритма.
Анамнез: УЗИ - ПМК 1 ст. (свежий)
Холтер: год назад 340 желудочковых одиночных экстрасистол. Все остальное норм.
Вело-тест: норм.
Жен, 17 лет, 156/48
Жалобы.
Неделю назад серьезно понервничала. На следующее утро мерею пульс (спортом занимаюсь) БЫЛИ НЕ ПОНЯТНЫЕ удары сердца, как удар и за ним сразу же, как даже тот удар, который не закончил биться сразу еще один только очень тихий. Может быть это и экстрасистолия, но почему тогда нет компенсаторной паузы?
Сегодня тоже, только второй удар уже стал громче тук-тук, тук-тук, тук-тук.
Вопросы.
1. Если это экстрасистолия, то даже такая не будет опасна фактически при здоровом сердце? Или это говорит о серьезной патологии ССС?
2. Другой форма аритмии ведь у меня быть не может, например, Мерцательной или это может быть ФП? или фибриляция желудочков?
3. Может ли от такой экстрасистолии ухудшиться состояние сердца?
Примечание.
Эту экстрасистолию не чувствую, единственное когда она есть, то есть и комок в горле.
Никаких болей нет.
Теги: сердце сбои в 28лет
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 мая 2016 года

16 ответов

Здравствуйте!
  1. Экстрасистолы бывают и без компенсаторной паузы, и в количестве нескольких штук в сутки не опасны. Это не говорит о серьезной патологии ССС.
  2. Нет, не может быть. Уж тем более фибрилляции желудочков.
  3. Маловероятно. Возможно, это последствие стресса. Можно принимать магне в6 или магнерот по 1т 3р/сут 2-3 недели.
Будьте здоровы!
Оля 2016-05-29 14:23
Большое спасибо-спасибо!
Скажите пожалуйста, может мне могло показаться, что удары двойные? Потому что было как эхо?
Да, могло и показаться. Может и было пару штук экстрасистол, не страшно.
Оля 2016-05-29 16:11
Или может вот это "Ощущаемый нами двойной удар сердца есть ничто иное, как сокращение верхних и нижних камер"
Мне сложно сказать, ведь ощущения очень субъективны. Обычно сокращение верхних и нижних камер все же ощущается как один удар. Попробуйте в этот момент прощупать пульс на кисти- там сомнений не будет, дополнительное это сокращение или нет.
Оля 2016-05-30 13:19
Но танометр аритмию не фиксирует
Оля 2016-05-30 13:41
На шее это воспроизводится как один удар, на руке(запястье) как несколько. У меня вены близко расположены к коже, может это там сосуды? Или я сразу две вены как то прошупываю?
Я чувствую себя хорошо, ничего не щемит не болит.
Как я уже говорила, сложно оринтироваться только на одни ощущения -многие вещи мы воспринимаем совершенно по-разному. Если вас беспокоит нарушение ритма (кажущееся или истинное), сделайте холтер экг. Хотя по опыту аритмию сложно с чем-то спутать.
Оля 2016-05-31 18:15
Не знаю, что то странное происходит.
Сердце как будто не до конца расслабляется.
И после нагрузки тоже идет сбой ритма. Непонятный вообще.
У меня точно не может быть мерцательной аритмии?
Потому что сердце давит и на вздохе ритм сбивается. Невозможно найти алгоритм. Или это синусовая? И от этой тяжести идет кашель
Приступ такого сбоя длиться несколько секунд. Потом восстанавливается, потом опять. Провоцируется вздохом. Я могу умереть от аритмии? Пульс целый день - 100
Когда идет такая пробежка - до 120
Я не знаю, что это за аритмия поэтому и волнуюсь.
Пробежка желудочковой или нажделудочковой аритмии, или какая-то тахиаритмия
Оно как скачет вразнобой, но удары по наполнению одинаковые.
Давление 110 на 70.
Мерцательной аритмии точно быть не может. И вы совершенно точно не умрете (ближайшие несколько десятков лет). По поводу остальных вопросов- синусовая ли аритмия, экстрасистолы, или неустойчивая наджелудочковая тахикардия- заочно невозможно сказать, я ведь через монитор не могу банально ваш пульс прощупать. Сделайте холтер экг- и все ваши вопросы решатся. Приложите потом сюда заключение.
Оля 2016-06-01 08:02
Но ведь такая аритмия безопасна?
Дело в том, что мы не знаем, какая именно аритмия у вас. Она неопасна, но поскольку доставляет вам дискомфорт и мешает жить (иначе вы бы так подробно ее не изучали), нужно определиться с видом и количеством аритмий.
Оля 2016-06-01 12:16
Я ее не чувствую, только когда начала прислушиваться.
У меня нет никаких симтомов, ни перебоев дыхания, ни толчков, только когда щупаю пульс, кажется, что то не то, я не чувствую ее.
Для назначения лечения?
Для вашего успокоения. Если что-то "не то", значит вылечим, а если все в порядке - то вы не будете прислушиваться.
Оля 2016-06-01 12:39
А если не прислушиваться, спортом заниматься можно?