Непроходящий десневой свищ

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 2018 году ребенку в 12 лет был пролечен зуб левая нижняя шестерка по поводу пульпита, после лечения жалоб не было. В 2020 году на десне появился свищ с гнойным отделяемым. Каналы были распломбировны, 2 месяца были открыты, полоскали содой и закрывали ваткой. Десну дважды вскрывали, ставили дренаж. Затем полгода 1 раз в
месяц ходили на промывание каналов и наложение временной пломбы. Свищ исчез, десна без признаков воспаления. Полгода назад осенью 2021 каналы запломбировали, поставили постоянную пломбу. В июне 2022 десна воспалилась и свищ появился вновь. На приеме врач свищ вскрыл и промыл хлоргекидином, наутро сильно распухла щека, сказали наблюдать. В наст. Время свищ есть, небольшое гнойное отделяемое, опухоль спала, сам зуб не беспокоит вообще. Каков прогноз и тактика. Врач говорит, что все неплохо. Сыну предстоит лечение у ортодонта, который отказывается ставить брекеты с таким зубом. Стоит ли сохранять зуб или лучше избавиться? Стоит ли делать резекцию корня, как вариант нашего лечащего врача?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 20 июля 2022 года

3 ответа

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-07-21 10:39
Здравствуйте. Без кт или хотя бы рентгена сказать что-то сложно, нужно видеть состояние периапикальных тканей. Если есть свищ значит есть воспаление. Нагружать такой зуб брекет системой точно не стоит.
Юлия 2022-07-21 10:55
Юлия 2022-07-22 21:43
Вот снимок проблемного зуба. Нужно ли перелечивать вновь? Врач настаивает просто на наблюдении.