Непроходящее пятно на боку

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 3 месяца назад заметила на боку пятно. Возможности к дерматологу попасть в данный момент нет. Оно не чешется. Никак не беспокоит. Мазала пятно циндолом, вроде начинает проходить, но потом появляется снова на этом же месте. Больше пятен не замечала.
Скажите, пожалуйста,
1 что это такое?
2 чем его можно вылечить?
Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-09 09:43
Здравствуйте!

Может быть - разноцветный (отрубевидный) лишай!

Не опасно! Не заразно!

Сделайте, пожалуйста, пробу Бальзера: смажьте одно - два пятна и окружающую кожу 5% йодом, и оцените результат через 5минут, сделайте фото!
Алина 2021-04-09 10:10
Спасибо за ваш ответ.
У меня есть только Бетадин 10%. Он подойдёт?
Алина 2021-04-09 10:21
Намазала Бетодином. Йода, к сожалению, не нашлось.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-09 23:53
Алина!

Не подходит. Потому что он масляный, а нужно спиртовый Раствор. Можно Зеленку.

Попробуете сделать пробу. Это для подтверждения диагноза
Алина 2021-04-10 07:43
Здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, что получилось. Мазала зелёнкой
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-10 09:41
Проба положительная

Шампунь с кетоконазолом (низорал или аналоги) - как гель для душа, выдерживать на коже 10 мин - - - ежедневно до 10 дней

Крем клотримазол - - - тонким слоем 3 раза в день до 14 дней

Носите х б белье и одежду! Одевайтесь по погоде, чтобы избегать повышенной потливости!!!

Отпишитесь через 7-10 дней или раньше при необходимости с фото
Алина 2021-04-10 10:04
Спасибо Вам огромное!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-04-10 10:52
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!