Непроходящее красное пятно на ноге

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте. Около трёх месяцев назад заметила пятно посередине голени (сбоку). Заметила из-за того, что оно чесалось после принятия душа. Аллергий нет, не думаю что могла повредить кожу бритвой, так как в тот раз ногу не брила. Само пятно сухое, если долго не мочить, то высыхает ещё сильнее и начинает облазить с краев с кровью (как по краям пятна на фото, но сильнее). Если пятно намочить, то оно остаётся влажным и гладким примерно на 4 часа, становится на ощупь как желе, шелушится перестает, но становится более ярким, красным. После намокания чешется сильнее, но чешется даже если не мочить его. Чешется кожа вокруг пятна и само пятно в середине, края не чешутся. Ничем не мазала и не принимала специально никаких лекарственных средств. На регулярной основе использую оральные контрацептивы (Димия) и за эти три месяца принимала Цитрамон два раза и один раз ТераФлю. Подскажите, пожалуйста, можно ли от него избавиться в домашних условиях, либо к какому врачу обратиться (правильно ли, что это вопрос к дерматологу) или какие анализы сдать. Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 января 2022 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-01-17 07:02
Здравствуйте

Это нумулярный дерматит.

Это заболевание связано с сухостью кожи.

Для лечения можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7-10 дней.

Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.
Светлана 2022-01-17 07:12
Здравствуйте. Спасибо большое за помощь. Кожа и правда очень сохнет как похолодает, но раньше я увлажняла только кожу лица.