Неприятные ощущения в груди на холоде

Спрашивает: Алёнка
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, доктор. Пару дней было простудные состояние. Заложенность носа и головная боль. Температура 37 - 37,2. Отпаивалась чаем. Состояние улучшилось. Началась месячные (возможно температура была по этой причине, у меня так бывает). Сегодня вышла на улицу. Обычно в холодное время года дышать на улице мне тяжело, и я чувствую неприятные ощущения и холод в груди, как будто нос воздух не прогревает. Вдыхаю носом, а выдохнуть носом не могу, и выдыхаю уже ртом(без маски). В магазине (в маске) всё было впорядке. После магазина домой шла уже в тканевой маске. Дышать стало теплее, но вместе с тем очень тяжело, в какой-то момент почувствовала что-то вроде спазма в груди, казалось что лёгкие не выдержат холодного воздуха. Хотя температура -1. После прихода домой сразу появилась слабость, пот, сильная одышка и учащенное сердцебиение. Я испугалась. Тахикардия и одышка прошли только спустя час. Сейчас состояние нормальное, кроме ощущения мышечной боли в грудном отделе, как будто сжата диафрагма и ребра, и чувствую как вдыхаю холодный воздух, по причине КД напряжён и болит живот. Пульс в норме, вдохов в минуту 13 лёжа на спине, температура 36,7. Завтра нужно выйти на улицу, а я боюсь повторения утренних симптомов, начиталась про бронхоспазм. Скажите пожалуйста, почему может быть такая реакция на холод? И что делать в таких случаях? В анамнезе: болезни жкт гастрит, колит, и панические атаки. Посл. Рентген 2019года есть только совместно с желудком. Прикрепляю. Прошу прощения за длинный текст. Благодарю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-18 06:28
Здравствуйте, Алена!
Небольшая простуда может усилить симптомы ВСД. Может помочь дыхание в мешок, питье теплой 35-45градусов воды, ограничение голосовых нагрузок и ношение маски. Для изгнания мыслей о бронхоспазме необходима свежая фг и. спирографиЯ с пробой на 400 мкг сальбутамола.