Непрекращающийся герпес

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, герпес на губах появляется без простуды, очень часто, 5-7 раз в год. Мази не помогают никакие, внутрь не даёт уже эффекта ни ацикловир, ни валацикловир, ни амиксин, ни изопринозил. Появляется обычно ночью. Ранее сдавала имунограмму - без особенностей. Было назначено имунофан в ампулах - по 1 ам. На ночь /10 дней, затем свечи ректальные головит по 200 мг. 2 р/ день. Через полгода имунофан в спреи на ночь по 2 впрыска 10 дней. После такого лечения больше года герпес на губах не появлялся. Сейчас в течении 2 месяцев герпес появляется 4 раз. Обострение сильнее, чем раньше, обсыпает сразу все губы вокруг, раздувается сильно, небольшой насморк, подкашливание, слабость. Целесообразно ли повторить курс лечения как ранее? Или имеется более интенсивный курс лечения. Подскажите, пожайлуста, как поднять иммунитет при герпеса?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-17 14:53
Виктория! Герпес необходимо лечить только во время его высыпаний. При правильном лечении формируется иммунитет. Лечение получайте у инфекциониста. Нужно еще пройти обследование на группу герпесвирусных инфекций, которые могут провоцировать частые высыпания. Для этого берется мазок с ротоглотки на ПЦР ВПГ 1/2 тип, Цитомегаловирус, ВЭБ качественный анализ. Это подтверждает наличие этих вирусов, что помогает вашему врачу назначить правильное лечение.