Непрекращающаяся боль в сердце, результаты суточного мониторинга

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Пдскажите, пожалуйста, что делать в моей ситуации? (корновирус, боюсь идти к врачу, а сердце болит).

Симптомы: постоянные боли в сердце (сжимающие, давящие, жгуще), усиливаются при волнении и нагрузке. При волнении немеют пальцы и ноги.

Данные простого ЭКГ: умеренные изменения миокарда
Суточное ЭКГ: Доминировал синусовый ритм
-синусовая тахикардия: продолжительность за сутки 04: 59: 30
-синусовая брадикардия: продолжительность 00: 01: 05
Средняя суточная частота сердечных сокращений 78, дневная 86 удм, ночная 62
Максимальная ЧСС- 151 удмин (подъем по лестнице, субмаксимальная ЧСС достигнута,79%), минимальная ЧСС- 47
удмин (ночной сон)
Нарушение внутрижелудочковой проводимости: не зарегистрированы
Суправентрикулярная эктопия: всего-2 суправентрикулярных эсистолы
Желудочковая эктопия: всего- 3 желудочковых эсистолы
Паузы: всего 15, во время ночного сна, продолжительность максимальной 1,55 сек в 4: 48: 40, обусловлены:
- выраженной синусовой аритмией, в количестве 11
- СА-блокадой II степени с периодикой Самойлова-Венкебаха, в количестве 4-х
PQ: эпизодов увеличения и укорочения интервала PQ нет
ST-T: выявлено 4 эпизода диагностически значимой депрессии сегмента ST в сочетании с отрицательным; з. Т по
отведениям, соответствующим заднедиафрагмальной стенке, с максимальным отклонением -1,6 мм, общей
продолжительностью 10 мин 30 сек, все эпизоды зарегистрированы во время подъема по лестнице, а также на
эмоциональном фоне, сопровождались сжимающей болью в области сердца, затрудненным дыханием (согласно
дневника наблюдения), при пороговой ЧСС 122 удмин. Также за весь период исследования регистрировался
интермиттирующий отрицательный з. Т по отведениям, соответствующим переднебоковой стенке и верхушке, в 74
эпизодах, общей продолжительностью 45 мин 50 сек, все эпизоды днем, при пороговой ЧСС 77 удмин
QT: отмечено удлинение интервала QT относительно порога (0,46 сек) в 35 эпизодах общей продолжительностью
34 мин 10 сек, максимальный QT=0,52 сек
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 марта 2020 года

1 ответ

Здравствуйте по холтеру ничего страшного не увидела, боли в груди связаны скорее всего с грудным остеохондрозом