Непонятные пятна на коже с рождения

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня с рождения сухие шершавые пятна на коже. Они находятся на поверхности кожи, но растут как будто изнутри. Их можно отковырять и они выростают вновь. Я живу в маленьком городе и наши врачи не знают что это такое. Они не чешутся, дискомфорта не доставляют. Находятся в паху, на колене сбоку, на плече. Все с правой стороны тела. Очень хочется узнать что это. И поддаётся ли лечению. Выглядят не эстетично.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 октября 2018 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-06 14:34
Необходимо обзорное фото, что бы понять расположение высыпаний.
Анна 2018-10-06 16:42
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-06 16:56
Есть ли что-то подобное у родственников?
Анна 2018-10-06 17:00
Нет
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-06 17:17
Судя по фото, похоже на болезнь Дарье. Заболевание относится к наследственным. Заболевание редкое. Однозначно утверждать по фото, что это болезнь Дарье не могу. Посоветовал бы у местного дерматолога попросить направление на консультацию в областной кож вен диспансер. Подробнее о заболевании можете почитать здесь: http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/Da rier
https://agapovmd.ru/dis/skin/darier.htm
Анна 2018-10-06 20:26
Почитала. Там пишут, что болезнь проявляется ближе к 20 годам. У меня она с рождения. Как мама говорит, появились эти пятна месяца в 3, после смерти моего отца. Т. Е. Может быть на фоне перенесенного стресса у матери. Но это лишь предположения. И места этих пятен не характерные. У меня в паху, на колене сбоку, на шее затылочная часть. Так эта болезнь может протекать? И у меня цвет практически как кожа. Никаких изменений этих пятен нет на протяжении всего времени.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-10-06 21:03
На фото есть элементы светло-коричневого цвета. На фото видно, что элементы расположены в обл волосяных фолликулов и это плотные узелки с шелушением (т. е. явления фолликулярного дискератоза). В статье написано, что Болезнь Дарье развивается, как правило, в детском или подростковом возрасте. По первым фото я предполагал, что это какой-то вариант невуса, но на обзорном фото явно видно, что это не невус, а дискератоз кожи (т. е. нарушение ороговения в обл. Волосяных фолликулов). Мое мнение, что это болезнь Дарье. Я могу ошибаться. Но Вам нужна консультация более высокого уровня, чем дерматолог в поликлинике.