Непонятное пятно на пятке

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 2.5 года
Здравствуйте, у ребенка появилось пятно на пяточке и трескается, что это может быть, до этого ещё пальчики облазили на ногах. Витамин д и рыбий жир пьём постоянно. Когда кремом мажу дискомфорта не вызывает у ребенка.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 февраля 2019 года

4 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-28 12:27
Здравствуйте. Пришлите чёткие фотографии покачественнее обеих стоп (полностью стопы сфотографируйте).

Больше нигде ничего подобного нет?
Накануне ребёнок не болел ОРЗ?
Что принимает из препаратов внутрь или принимал до этого (включая витамины и пр.)?
Платная консультация
Виктория 2019-02-28 12:34
ОРЗ не болели, принимали витамин Д и рыбий жир (заграничные). больше нигде ничего подобного нет только на пяточках.
Виктория 2019-02-28 12:35
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-03-01 21:03
Это называется эксфолиативный кератолиз. Провокаторами могут быть витаминные препараты (отмените их), прорезывание зубов (и температурная реакция на них), синтетические носки и пр. Есть что-либо из перечисленного? Лечение заключается в назначении кератопластических средств