Неполная блокада пнпг, боли за грудью

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, беременность 22 недели. До беременности был высокий пульс, часто замечала эти резкие скачки, делала экг все было хорошо. Как то поступила в патологию с токсикозом, сняли экг «неполная блокада пнпг», сказали, что ничего страшного. Но у меня часто бывают колющие, давящие боли слева за грудиной, замечаю, что часто после еды может быть (от переедания) и от стресс, может просто совпадение. Сплю всегда на боку, то на левом, то на правом. Сегодня проснулась от боли в виде прострелов слева за грудью ближе к подмышке и отдаёт в лопатку, как простреливает, вот уже около часа. Может пострелять раза 2-3, затихнуть минут на 10 и опять. При всем при этом в спокойном состоянии, лёжа на спине. Также пульс у меня постоянно завышен, в спокойном состоянии мерю давление, давление в норме, а пульс всегда где-то от 85-110. Давление всегда было в норме.
Подскажите, очень пугают эти симптомы, повторюсь, до беременности было подобное. Особенно пугает заключение экг «неполная блокада пнпг». Ещё у меня бабушка по маме умерла от ишемии и дедушка по маме состоит на инвалидности тоже по ишемии.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 ноября 2021 года

4 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-11-02 04:56
Здравствуйте. Неполная блокада правой ножки пучка гиса это вариант нормы.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Ксения 2021-11-02 08:26
Спасибо за быстрый ответ!
А что на счёт высокого пульса, болей, характерны ли такие симптомы сердечной боли или всё-таки это неврология? Ещё вопрос я задала про ишемию, может ли она передаваться по наследству?
Ксения 2021-11-02 23:23
Очень жду ответа!
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-11-04 07:53
  • Высокий пульс может быть вариантом Вашей нормы, так и симптом патологии (анемия, дисфункция щитовидной железы и тд), также при беременности пульс учащается физиологически
  • Боли носят неврологический характер
  • Не сама ишемия передаётся по наследству, а предрасположенностью к сердечно-сосудистым заболеваниям при которой может быть ишемия