Боль в груди, множественные хорды, слабость

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте. Около полутора месяцев назад стали беспокоить боли в грудной клетке. Сначала - не сильные, ноющие, давящие в центре груди, иногда чуть левее. До этого очень часто понижалось давление (моя норма 90/60) до показателей 80/48 или около того, беспокоился сильная вялость, слабость, учащение пульса. Все это списывала на усталость, так как нахожусь в декретном отпуске с ребенком.
Сделали ЭКГ. Результат - неполная блокада левой ножки пучка Гиса. Врач-кардиолог сказала, что в целом ЭКГ в норме и назначила Магнерот, консультацию эндокринолога и сдать кровь на анализ: ОАК, ТТГ, Т4св, Na, K, сахар, креатинин. Еще УЗИ сердца, но сказала, что это просто как рекомендация.
Результаты анализов в норме.
Стали появляться приступы учащения сердцебиения даже в состоянии покоя. Ситуации когда я спокойно лежу на кровати, а пульс 115 -120 и слабость начали пугать. Давление при этом один раз поднялось до 130/80. Начала думать, что это панические атаки. Обратилась к неврологу. Из диагнозов синдром хронической усталости, мышечной напряжение.
Сходила к эндокринологу, так как 9 лет принимаю Тироксин (гипотиреоз) и на УЗИ щитовидной железы. В норме. Из-за повышенного ЧСС опять пошла к кардиологу. Еще два ЭКГ показали неполную блокаду уже правой ножки пучка Гиса и больше ничего.
Теперь боли усилились при движении. Стало больно даже при повороте на другой бок, когда лежу. В основном либо по центру грудной клетки либо слева в верхней части ближе к подмышке. Иногда болит справа и правое плечо. При ходьбе дискомфорт в груди, будто слегка давит. На воздухе всегда немного легче. При поднятии, например, ребенка на руки - та же боль.
Все таки сделала УЗИ сердца. В заключении множественные ложные хорды ЛЖ.
Несколько дней подряд из-за слабости ощущение, что просто не могу встать, а, если и встаю, то возникает чувство, что еще немного и обморок. Легче только лежа или сидя. Вопрос в том чем могут быть связаны подобные боли? Могут ли быть причиной множественные ложные хорды?
Категория: Кардиолог

1 ответ

Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?