Непереносимость лактазы, фруктозы

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Не было никогда, ни с чем проблем, аллергий и непереносимости ферментов в том числе.
Здравствуйте, меня зовут Ирина.
Подскажите пожалуйста, у меня уже как год аллергическая реакция (отек губ) долго искала причину алергической реакции, глотала зонт, делала колоноскопию, сдавала анализ крови на проблемы с печеню, общий анализ крови, профилактика глистов, все это не помогало, аллергия продолжадась, потом сделала дыхательный тест и оказалось непереносимость лактазы, фруктозы и сорбита, сказали что патогенных бактерий нет в организме. С чем может быть связана непереносимость этих ферментов, какие у взрослого человека могут быть проблемы в организме что бы вызвать неперенносимость, такого большого количества ферментов, и смогу ли я вернутся к употреблению фруктов например(так как для меня это очень важно) я люблю фрукты, и какому лечению нужно следовать, придерживаться диеты, и смогу ли со времнем есть все?
Я очень переживаю, что я сейчас ограничу потребление всех этих продуктов, и этого будет недостаточно, что проблема кроется намного глубже.
Извините, что так много написала, я постаралась рассказать все, что бы вы более иение меня поняли.

Спасибо огромное за ваш ответ.

Хорошего дня
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2019-02-27 07:43
Здравствуйте Ирина.
Непереносимость лактозы и иные ферментные сбои, могут быть обусловлены генетически, но могут быть следствием ранее перенесенных болезней (повреждений) кишечного тракта. Т. е., имеем наследственный (врождённый) фактор и приобретённый.
Для выяснения этих факторов, проводятся соответствующие обследования. В т. ч. генетические тесты. Обследования доступные и представлены во всех крупных городах.
Занимается этими вопросами - гастроэнтеролог.
Лечение - в первую очередь ферменты и пробиотики. Естественно диета. При выраженной недостаточности - специфические (узкие) ферменты, скажем та-же лактаза, но уже в таблетках.
Повторюсь ещё раз - лечение и сопровождение подобных нарушений, компетенция гастроэнтеролога.
Сможете есть всё? - покажет обследование. Но даже если нарушения очень сильные, есть понятие заместительная терапия, т. е. получать ферменты на постоянной основе. НО! Это всё решать с гастроэнтерологом.
Всего доброго.
Удачи.