Подскажите нужно ли при таких анализах крови проходить какое-либо лечение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, сын мой рос очень болезненным ребенком (простуды излечивались с помощью антибиотиков) врвчи все время говорили что снижен иммунитет по Т группе. Когда ему было 17 лет он перенес тяжелое заболевание лимфогранулематоз. На протяжении 8 лет мы регулярно сдаем кровь на анализ и прочие обследования. Отклонений не было. В марте этого года показатель лимфоциты был снижен (13) т. к. он был в то время немного простывший думали восстановится. После был сдан анализ еще несколько раз но отклонений становится все больше. Стал появляться кашель и першение в горле. Подскажите о чем свидетельствует данный анализ и являются ли данные отклонения серьезными и нужно ли проходить какое либо лечение. Копия анализа прилагается. Зараннее благодарю за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 26 августа 2015 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-26 15:07
Добрый день.
В первую очередь необходимо исключить инфекционный процесс. То есть разобраться с кашлем и горлом, для этого нужно элементарный осмотр врача, аускультация легких, рентген легких, при признаках поражения слизистой рта, миндалин - посев на флору, обследование на другие инфекции. Также необходима консультация онколога для исключения рецидива заболевания.
При этом надо не забывать, что один анализ не является показательным для полноценных заключений и диагнозов, только комплексное обследование, с учетом анализов в динамике и тщательно собранного анамнеза позволит сделать выводы о состоянии.
Всего доброго.