Необходимо удаление или лечение почки

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне назначено удаление левой почки. Буду благодарна за Вашу оценку. Вот что показала КТ: почки обычно расположены. В среднем и нижнем сигменте левой почки определяется кистозно-солидное образование, интенсивно накапливающее контрастный препарат (градиент накопления |E|R|E|90 ед. Х), размерами до 50*45*41мм, деформирующее контур почки. К образованию подходят артерии переднего нижнего сегмента, нижнего сегмента, заднего сегмента. Образование пролабирует в почечный синус, тесно прилежитк к заднем листку почечный фасции. Регионарной лимфаденопатии не выявлено. Паранефральная клетчатка слева тяжиста. ЧЛС, мочеточники не расширены. Конкрементов по ходу мочевыводящих путей не выявлено. Вопрос или даже совет: действительно ли необходимо удалять почку или возможно лечение без тяжёлых последствий. Спасибо, жду с нетерпением, так как времени мало, операцию назначат уже скоро. Спасибо.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 8 августа 2021 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-08-09 09:40
Здравствуйте. Учитывая расположение опухоли, высокий риск, что почку придётся удалить. Однако необходимо видеть снимки, а в идеале выполнить компьютерное 3D-моделирование с целью предварительной оценки возможности выполнения резекции. Можно рассмотреть лапароскопический доступ.
Платная консультация
Алла 2021-08-09 14:50
Спасибо за быстрый ответ
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2021-08-09 15:02
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Мой Instagram: doctor_davydov_denis_urology