Множественные опухоли почек
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония, удален желчный пузырь.
Здравствуйте, у мамы на УЗИ обнаружили образования почек, сделали МСКТ: Правая-норм размеров, плотность паренхимы обычная, форма бобовидная, контуры ровные и четкие, чашечно-лоханочная система деформирована, в верх. Полюсе определяется 2 округлых мягкотканных образования 5,5 и 4,9 см в диаметре, интенсивно неоднородно накапливают контрастное вещество, в нижнем полюсе аналогичное образование до 1 см. Левая: норм размеров, плотность паренхимы обычная, форма бобовидная, контуры ровные и четкие, чашечно-лоханочная система не деформирована и не расширена. В паренхиме нижнего полюса определяется 2 округлых мягкотканных образования до 17 и 13 мм, интенсивно неоднородно накапливают контрастное вещество, в паренхиме средней трети 2 аналогичных образования до 8 мм, периренальная клетчатка не инфильтрирована, фасция Героты интактна. Выделительная функция обеих почек сохранена. Аорта не расширена (3 см), просвет ее однородный на всем протяжении исследования. Нижняя полая вена не расширена (2,5 см) просвет ее однородный на всем протяжении исследования. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены. Патологии со стороны почечных, селезеночных сосудов, чревного ствола, непарной и полунепарной вен не выявлено. На консультации онкоуролог направила нас на биопсию почек и сказала, что скорее всего будет химиотерапия, так как удалить ничего не получится. Читала что химия особо не помогает. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в нашем случае. Неужели может быть так много опухолей в почках или это уже метастазы от других органов. Воспалены подмышечные узлы, но узи их ничего не показало. Подскажите какие еще рекомендуются обследования, чтобы установить конечный диагноз. Сейчас ждем результаты биопсии почек. Заранее огромное спасибо.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 22 мая 2017 года

5 ответов
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-05-22 21:14
Здравствуйте. Если при МСКТ не видно увеличенных лимфатических узлов, то можно попытаться выполнить поэтапно резекцию правой и левой почек с опухолями.