Множественные опухоли почек

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония, удален желчный пузырь.
Здравствуйте, у мамы на УЗИ обнаружили образования почек, сделали МСКТ: Правая-норм размеров, плотность паренхимы обычная, форма бобовидная, контуры ровные и четкие, чашечно-лоханочная система деформирована, в верх. Полюсе определяется 2 округлых мягкотканных образования 5,5 и 4,9 см в диаметре, интенсивно неоднородно накапливают контрастное вещество, в нижнем полюсе аналогичное образование до 1 см. Левая: норм размеров, плотность паренхимы обычная, форма бобовидная, контуры ровные и четкие, чашечно-лоханочная система не деформирована и не расширена. В паренхиме нижнего полюса определяется 2 округлых мягкотканных образования до 17 и 13 мм, интенсивно неоднородно накапливают контрастное вещество, в паренхиме средней трети 2 аналогичных образования до 8 мм, периренальная клетчатка не инфильтрирована, фасция Героты интактна. Выделительная функция обеих почек сохранена. Аорта не расширена (3 см), просвет ее однородный на всем протяжении исследования. Нижняя полая вена не расширена (2,5 см) просвет ее однородный на всем протяжении исследования. Забрюшинные лимфоузлы не увеличены. Патологии со стороны почечных, селезеночных сосудов, чревного ствола, непарной и полунепарной вен не выявлено. На консультации онкоуролог направила нас на биопсию почек и сказала, что скорее всего будет химиотерапия, так как удалить ничего не получится. Читала что химия особо не помогает. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в нашем случае. Неужели может быть так много опухолей в почках или это уже метастазы от других органов. Воспалены подмышечные узлы, но узи их ничего не показало. Подскажите какие еще рекомендуются обследования, чтобы установить конечный диагноз. Сейчас ждем результаты биопсии почек. Заранее огромное спасибо.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 22 мая 2017 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-05-22 21:14
Здравствуйте. Если при МСКТ не видно увеличенных лимфатических узлов, то можно попытаться выполнить поэтапно резекцию правой и левой почек с опухолями.
Платная консультация
Елена 2017-05-25 06:47
Добрый день, Денис Сергеевич, спасибо, что не оставили без внимания мое обращение. Сразу не ответила, так как ждали биопсию почки, результат -почечная карцинома, светло-клеточный рак, 1 степени по Фурману. Плюс провели КТ грудной клетки (почему-то пишут, что в левой почке кисты?) и МРТ гол. Мозга (можно посмотреть в сканах). В понедельник идем со всеми обследованиями к онкоурологу. И самое наверное важное выяснилось, что у нас наследственное заболевание Гиппеля-Линдау, маминому брату был поставлен этот диагноз, но он умер 10 лет назад от опухоли головного мозга, и у меня в 2015 году была проведена операция по удалению гемангиобластомы спинного мозга в Бурденко, у мамы и ее брата отслоение сетчатки и потеря зрения на один глаз. Почитала про это наследственное отклонение и все сошлось. Как сейчас быть, просто не знаем. Может, что посоветуете. Заранее спасибо.
Елена 2017-05-25 06:47
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-05-25 13:46
В таком случае, необходимо собирать консилиум в составе оперирующего хирурга, кардиолога, анестезиолога, невролога для определения возможности выполнения оперативного пособия.
Платная консультация
Елена 2017-05-25 13:53
Спасибо за неравнодушие, будем наверное настаивать на операции и собирать консилиум.