Киста левой почки по Басниак 4

Спрашивает: Алиса
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, по МРТ мужу поставили диагноз киста левой почки по басниаку 4. помогите дать более детальное представление что и как дальше. Насколько это может быть раковый кистоз и осложнения после операции. Да и ваше мнение по поводу этого вообще. Прилагаю расшифровку к вопросу
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 8 августа 2017 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-08-08 11:02
Здравствуйте. Данное образование 100% надо удалять. Риск онкологии очень большой, так как есть накопление контрастного препарата перегородками. Однако, для определения хирургической тактики (органосохраняющая или органоуносящая операция) необходимо выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастированием. Для более подробной консультации можете связаться со мной по телефону: 89104656262
Платная консультация
Алиска 2017-08-08 11:14
То есть нужно уточнить удаление кисты или удаление ее с почкой? Каков процент в практике что опухоль может быть злокачественной? И после удаления ее или органа каковы прогнозы на хороший результат? Злокачественная она или нет это покажет только гистология после удаления?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-08-08 11:17
Совершенно верно, уточнить. 95% это злокачественное. Дальнейшая тактика наблюдения и лечения зависит от результатов гистологического исследования.
Платная консультация
Алиска 2017-08-08 11:26
Какая вероятность после удаления по статистике что удаляя или то или то что нет метастаз и жизнь продолжиться нормально? Как почитала я написно большинство что кистозный рак минимально бывает с метастазами
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-08-08 12:05
Если при гистологии злокачественное, то будет зависеть от степени дифференцировки клеток. Как правило в последующем проводится только динамическое наблюдение с КТ-контролем.
Платная консультация
Алиска 2017-08-08 15:09
Только что был у хирурга и по показаниям и снимкам далеко это не опухоль и сразу это видно. И находится она не на почке. Удалять только кисту. Напугали вы напрасно(
-1
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2017-08-08 16:27
Я Вам сказал, что для определения хирургической тактики нужно выполнить МСКТ.