Необходии ли кислородный концентратор

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, моему отцу 65 лет, у него митральный порок с преобладанием стеноза (S 1.6-1.8 см), ХРБС, хроническая фибрилляция предсердий, нормоформа. ENRA III CHA2DS2-VASc-4 балла HAS-BLED 2балла. Гипертоническая болезнь 3 ст, риск 4 с склонностью к гипотонии. ХСН 2б, ФК 3-4 с неуточненной ФВ. 13 лет назад перенес тиреотоксикоз, осложненный токсической КМП, тахиформа, ЛГ 1 ст. ГБ 3 ст. Риск 4. У него лишний вес, отдышка, во сне наблюдается остановка дыхания. Часто ночью просыпается и садится в кровати , спит сидя. Перенес ковид в сентябре этого года, двусторонняя пневмония. Сатурация 89-92. Низкое давление 105/65, 125/67. Хотела приобрести для него кислородный концентратор. Подскажите пожалуйста не навредит ли он ему? На склько литров должен быть концентратор, какой поток килорода необходим и сколько времени в день необходимо проводить процедуру?

5 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-09-19 18:54
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а ваш отец субъективно чувствует нехватку воздуха в дневное время? Сатурация 89-92% не критическая. Потому что из того, что вы описали проблема больше в сонном апноэ. В таком случае вам не кислородный концентратор нужен, а CPAP, который используется в таких случаях. Но такой аппарат и режимы его использования надо подбирать с специалистом в этой области.
Елена 2021-09-19 19:06
Отец говорит, что ему достаточно кислорода. Когда он лежал в больнице с ковидом ему давали кислород через кислородный концентратор. Сатурация была 96-97. Разницы говорит не заметил.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-09-19 19:40
В таком случае острой потребности в концентратора нет. А вот синдром сонного апноэ это проблема, на которую надо обратить внимание.
Елена 2021-09-19 20:15
Спасибо!
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-09-20 05:48
Будьте здоровы!