Стабильно тяжёлое состояние при ковид

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего мужа 6.09.2021 обнаружили ковид.
2 дня он пролежал в инфекционном отделении, сатурпция упала до 85 и его положили в прон-позицию и дали кислородную маску, когда он лежит на животе, то сатурация 99 и 96, но когда начинает двигаться, то она падает.
В пятницу 10.09.2021 его перевели в реанимацию, кормили через трубочку.2 раза ему делали укол артлегия.
Расскажите пожалуйста почему может так низко падать сатурация и почему ему не помогает этот укол?

5 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-09-15 18:59
Здравствуйте. Сатурация падает так низко потому, что у вашего мужа судя по всему пневмония с большим процентом поражения лёгких. На то, что бы лёгочная ткань восстановила свою функцию нужно время, у каждого по разному. Артлегия не панацея. По большому счету нужен кислород, антикоагулянты и по показаниям гормоны, я уверена все это делают.
Анастасия 2021-09-15 19:22
Спасибо за ответ!
Подскажите есть ли шанс, что муж вылечится? Так как врачи толком ни чего не говорят.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-09-15 19:51
При ковиде предсказать что-либо сложно. Но учитывая молодой возраст конечно шанс есть.
Анастасия 2021-09-15 19:57
Скажите пожалуйста, муж сказал, что когда его перевели в реанимацию, ему стало легче дышать, и нет больше отдышки. Появился аппетит, разрешают теперь, что бы сам кушал нормальную пищу.
Сколько примерно уйдет времени на восстановление?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-09-16 09:59
У всех по разному, если без кислорода будет держать сатурацию, то переведут из реанимации в палату. Далее выпишут домой. Дату рекомендации. Скорее всего дыхательная гимнастика и антикоагулянты.