Ковид реанимация

Спрашивает: Антон
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония вроде бы
Здравствуйте, мою маму госпитализировали с ковид неделю назад, пневмония поражение 40%. Спустя пять дней делали повторное кт, поражение 48%. Вчера перевели в реанимацию. По состоянию пока ничего не говорят, прогнозов тоже. Читал в интернете и про 60% и старше, выздоровление. Крестная тоже полгода назад болела возраст 60+, сатурация опускалась до 75, под маской лежала, вылечилась. Что может быть? Ковид заболевание протекает у всех по разному. При каких условиях переводят в реанимацию? Через 2 дня, после кт 48% перевели, что дальше? Вообще с первых симптомов получается прошло около 12 дней.

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-08-25 17:07
Здравствуйте. Сам по себе процент поражения 48% не повод перевода в реанимацию. Значит могла упасть сатурация или ухудшилось состояние (возможно проблемы с давлением или изменения на ЭКГ). Кто-нибудь объяснял вам почему решили перевести в реанимацию? Ковид действительно протекает у всех по разному, кто-то и с 30% может попасть в реанимацию, а кто-то и с 60% может обойтись без этого.