Ненависть к родной бабушке

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я вам, наверное, монстром покажусь, но я не люблю свою бабушку. Вернее, люблю, но только когда все хорошо у мамы. У бабушки сложный характер, в детстве она всегда указывали, что делать мне и маме, ей нравилось доминировать над нами. Она ходила за мной в школу, когда я была уже достаточно взрослой. Поэтому я была предметом насмешек для одноклассников. Во время споров мама часто оправдывала её, не меня. Я не говорю, что я никогда не была ни в чем виновата, конечно же, была. Но если ссора происходила по вине бабушки, она не признавал свою вину, всегда искала проблему в ком-то. Мама чаще всего соглашалась с её точкой зрения. Но я себя этим не оправдываю, я понимаю, что мы такие, какие мы есть. Но все же я не могу сказать, что люблю бабушку. Я почти не беспокоюсь о её здоровье, во всяких спорах я защищаю маму, а не ее (ну в 90% случаев) И я теряю смысл жизни, если что-то не так у мамы, просто мир рушится и не хочется жить. В эти моменты, если все хорошо у бабушки, я её прям ненавижу. Конечно, если у всех все хорошо, то я люблю бабушку, но это только если у всех все хорошо(точнее меня не столько волнует я сама, сколько мама, я готова сама заболеть, сама испытать какие-либо трудности, но только, чтобы мама была жива и здорова.) Я не знаю, что с этим делать, я понимаю, что наверное я чёрствый и ужасный человек, но я не могу себя изменить, и я не знаю в чем истинная причина. Весь мой смысл жизни сейчас это моя мама. Отца у меня нет, он умер 8 лет назад, деда не стало в 2016. Братьев и сестёр у меня нет. Казалось бы, надо ценить тех, кто есть, но все повторяется так, как я описала.
Помогите, в чем может быть причина, как это исправить?
Категория: Психолог
Добавлен: 24 июня 2021 года

3 ответа

Виктория, здравствуйте!
Вы пишите, что бабушка нарушала ваши границы и границы вашей мамы.
Возможно, поэтому у вас негативные чувства к бабушке и непринятие.
Для вас важно, чтобы сохранить здоровье и жизнь мамы. Возможно, поэтому усиливаются негативные чувства к бабушке
Как с этим справиться?
Принять, свои чувства. Принять, что отношения между мамой и бабушкой это их ответственность и их задача выстроить отношения.
Виктория 2021-06-24 15:45
Хорошо, поняла, спасибо за ответ