Неизвестное пятно на язычной миндалине

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, у сына неделю назад на язычной миндалине появилось это пятно, при глотании болит, было меньшего размера, за это время увеличилось. Был у лора сказали грибок и пить флуконазол, но безрезультатно. Что это может быть. Переживает, что онкология. И ещё под языком две язвы стоматита, не заживают уже месяц. Спасибо!
Теги: красное пятно на миндалине
Категория: Лор
Добавлен: 24 июня 2020 года

8 ответов

Наталья 2020-06-26 06:11
Здравствуйте! Я ошиблась, это пятно на надгортаннике, было небольшое, с каждым днем увеличивается. Перестали пить флуконазол, перешли на итразол. Пока без изменений. Что это может быть? Анализ взять нет возможности. Спасибо!
Здравствуйте! Это действительно похоже на афтозную язву. Признаюсь, что впервые вижу данные образования на надгортаннике. У онкологии отношения не имеет.
Начните полоскать горло раствором Хлоргексидина 0.05%, после чего раствором Оки, через 20 минут участки афт орошать спреем Йокс 3 раза в день неделю.
Наталья 2020-06-26 21:35
Спасибо, успокоили. Будем следовать вашим рекомендациям.
Отпишитесь о результатах через 5-7 дней.
Наталья 2020-06-26 22:10
Да, конечно. А итразол продолжать принимать?
Наталья 2020-06-27 11:55
И можно ещё узнать как определить грибковое это или бактериальное по мазку, достаточно ли взять анализ из горла или обязательно с афты. До него просто трудно добраться.
До 5 дней и хватит.
Мазок берётся с задней стенки глотки и миндалин на флору с чувствительностью к препаратам.
Наталья 2020-06-27 13:48
Спасибо вам большое!