Нефроптоз и бактерии в моче

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз, экзема, синусит
Здравствуйте. У меня опущение почки уже 5 лет. Когда обнаружили, я была худее, с возрастом поправилась на 4-6 кг из недостатка веса, но почка не поднялась даже немного, по УЗИ она уже даже лежа не на месте. В этом году она стала беспокоить больше, весной на узи было расширение лоханки, но бак посев был чистый. Сейчас наоборот на узи кроме опущения всё хорошо, но в общем анализе мочи были обнаружены бактерии + (лейкоциты при этом в норме и всё остальное идеально).
Сдала бак посев, обнаружены Enterococcus fecalis 10 в 3 степени, впервые за все эти годы бак посев не чистый! : (Чувствительность к антибиотикам Амоксиклав, Ампициллин, Пенициллин, Ванкомицин. К цефтриаксону, левофлоксацину, тетрациклину - резистентность.
Из жалоб - поднывает поясница, при простукивании резкой боли нет. Немного рези в моче (они уже давно, препараты от цистита на это не влияют). Моча яркая. Мочеиспускание нормальное. Температура максимум 37, но она у меня уже давно такая, не знаю почему.
При длительной ходьбе болит живот со стороны опущения.

Что мне сейчас делать, опасно ли мое состояние? И в целом положена ли мне операция по подшиванию почки?
Один из врачей предположил у меня ДСТ. Симптомы со стороны других органов есть.
Категория: Нефролог
Добавлен: 14 октября 2024 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-10-14 20:04
Добрый вечер, нефропексию уже практически не проводят, но этот вопрос лучше решать с урологами
Титр бактериурии очень маленький, я бы не назначала антибиотики
Платная консультация
Нина 2024-10-14 20:24
Спасибо большое за отклик.
Не проводят даже если опущение уже сильное? Просто у меня видимо уже сильное, раз даже лежа почка не на месте судя по разным УЗИ.

По поводу анализов, стоит ли что-то для профилактики пропить и потом пересдать анализ? Не именно антибиотики, а какие-то ещё антисептики
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2024-10-14 20:35
Да, даже тогда. Если боли и нарушение функции, то возможно
Можно канефрон