Нефрокальциноз почек, идиопатическая инфантильная гиперкальциемия?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мальчик родился недоношенным в семь месяцев, весом 1190. Сейчас нам 3 месяца, вес 4300. Ждём вызова на обследование в Москву а ФГАУ Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей, так как не определились с диагнозом. УЗ картина множественных мелких микролитов в проекции верхушек пирамид в обеих почках по 2-3 мм. Снижен паратгормон 3,52. Кальций в крови 2,64, ионзированный 1,48 ммоль. Разовая моча кальций 4,3 ммоль/л, креатинин 760 мкмоль/л. Щелочная фосфотаза в анализе крови 2067, креатинин 0,06мкмоль/л, фосфор 2,38ммоль/л, мочевина 1,44 ммоль/л, мочевая кислота 191мкмоль/л. Насколько это опасно? И что можно сделать, пока ждём вызов. Из- за вируса всё откладывается. Может ещё сдать какие анализы? Лечения никакого не назначено.
Категория: Нефролог
Добавлен: 31 марта 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, обследование будет по поводу кальциноза пирамидок? Или ребенка что то беспокоит. Кальциноз и кисты никак не лечатся
Наталья 2020-04-01 12:15
Добрый день, Ольга Александровна. Спасибо за ответ. Обследование будет по показаниям УЗИ и анализам. Ещё ставили тубулопатию. Но я надеюсь, что у нас всё нормализуется. Может это из за недоношенности.
Я бы советовала проверить витамин д 25он в крови, на тубулопатию не тянет