Недостаточность кардии

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Дуоденогастральный рефлюкс, хронический гастрит
Здравствуйте,
В мае 2019 года мне выполняли фундопликацию по Ниссену в связи с недостаточностью кардии и наличием рефлюкс-эзофагита. В настоящее время, в связи с появлением симптомов рефлюкс-эзофагита, прошел рентгеноскопию с барием. В заключении указано, что кардия смыкается на вдохе.
Что это означает?
Должна ли кардия быть сомкнута постоянно, и на вдохе, и на выдохе?
Означает ли это, что недостаточность кардии сохранилась?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-07 07:42
Здравствуйте, Игорь! Лучше, если пришлете полностью описание рентгеноскопии. В норме кардия раскрывается при прохождении пищи, в остальное время закрыта, кроме единичных моментов, которых не так много допускается в течение суток.